сейчас:
27 Апреля 2024
06:51
Прокуратура в Анжеро-Судженске помогла многодетной семье доказать право на переселение

20.03.2018

Прочтений: 455 Просмотров: 5842

Прокуратура в Анжеро-Судженске помогла многодетной семье доказать право на переселение


В прокуратуру города обратилась горожанка Г. с заявлением о нарушении администрацией городского округа её прав и прав ее семерых детей, шестеро из которых несовершеннолетние (1996, 2005, 2000, 2009, 2006, 2014, 2017 гг. р.).
В ходе прокурорской проверки установлено, что администрацией городского округа гражданке отказано во включении её и её детей в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, признанного непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» по причине отсутствия регистрации Г. и детей по месту жительства в доме, расположенном по ул. Украинская (на момент выдачи заключения ВНИМИ о признании дома ветхим и подлежащим сносу в связи с ведением горных работ).
Администрацией городского округа не принято во внимание, что Г. и ее дети фактически проживали в указанном доме и являлись его собственником до момента признания дома ветхим по причине подработки его горными работами.
По информации, предоставленной Управлением социальной защиты населения администрации Анжеро-Судженского городского округа, семья Г. является многодетной и малообеспеченной, в связи с чем, самостоятельное предъявление искового заявления в суд гражданкой Г не является возможным.
По результатам проверки в Анжеро-Судженский городской суд в защиту интересов Г. и ее несовершеннолетних детей прокурором направлено исковое заявление.
Решением Анжеро-Судженского городского суда от 12.03.2018 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Малоимущая многодетная семья включена в список граждан, подлежащих переселению из ветхого жилья, признанного непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ОАО «Шахтоуправление «Анжерское».
На администрацию городского округа возложена обязанность предоставить семье Г. в составе восьми человек социальную выплату (из расчета 18 м кв. на одного члена семьи) для приобретения жилья за счет средств, предусмотренных программой местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (по средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья).
Решение суда в законную силу не вступило.
По материалам Прокуратуры