сейчас:
26 Апреля 2024
00:51
В Анжеро-Судженске сигнал пожарного извещателя помог спасти шестерых человек

23.03.2018

Прочтений: 440 Просмотров: 6940

В Анжеро-Судженске сигнал пожарного извещателя помог спасти шестерых человек

 

Жильцов многоквартирного дома спасателям удалось вовремя эвакуировать при пожаре.
Сигнал датчика, находящегося в одной из квартир, услышал дворник, он же и сообщил о происшествии в пожарную охрану.
- Мужчина сначала заметил легкий дым из окна квартиры на втором этаже, а когда зашел в подъезд, то услышал пронзительный звук извещателя. Он вызвал пожарных и оповестил жильцов подъезда. В то же время ему удалось проникнуть в квартиру, где возник пожар, и вывести оттуда её хозяина», - рассказал журналистам Сергей Тюриков, подполковник внутренней службы, начальник 2-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области.
Дым из горящей квартиры распространился по всему подъезду. Прибывшие сотрудники МЧС по лестничным маршам вывели на улицу пятерых жильцов, в том числе двоих детей. Медицинская помощь никому не понадобилась.
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание, огонь повредил лишь диван и постельные принадлежности. По предварительным данным причиной возгорания могло стать нарушение правил монтажа электрооборудования.
- Любой пожар начинается с небольшого возгорания, которое можно ликвидировать на ранних стадиях и не допустить серьезных последствий. Главное, вовремя его обнаружить и сообщить в пожарную охрану. Но такая возможность есть не у всех и не всегда. Хозяин может находиться в состоянии сна или попросту отсутствовать дома, ситуации бывают разные. Это наглядный пример того, как сигнал сработавшего извещателя помог предотвратить беду и спасти жизнь нескольких человек», - добавил Сергей Тюриков.
В Кузбассе уже несколько лет подряд реализуется социальная акция «Безопасный дом» по установке современных средств оповещения о пожаре в местах проживания социально уязвимых групп населения. В 2017 году более четырех тысяч кузбасских домов были оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями. В домах, где они были установлены, гибели и травмирования людей на пожарах не допущено.

По материалам пресс-службы
2-го отряда Федеральной противопожарной службы КО
фото из архива службы

 

все фотографии