сейчас:
17 Апреля 2024
06:26
Путин пообещал жителям Кемерова, что все виновные в пожаре в ТЦ будут наказаны

27.03.2018

Прочтений: 466 Просмотров: 8011

Путин пообещал жителям Кемерова, что все виновные в пожаре в ТЦ будут наказаны

 


Глава государства пообещал, что все виновные в пожаре, произошедшем в ТЦ "Зимняя вишня", понесут наказание.
Гражданам, в числе которых родственники погибших и пострадавших, президент сообщил, что расследование будет вестись тщательно. "Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны", - сказал Путин.
Он также отметил, что не стоит подвергать сомнению официальные данные по количеству погибших, и посоветовал не верить недостоверной информации, которая распространяется в соцсетях.
"Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию?" - задал президент вопрос главе города Илье Середюку. Тот ответил, что решение о вводе в эксплуатацию было выдано в 2014 году, когда он еще не был в должности. В то же время Середюк признал, что последняя проверка здания проводилась в 2016 году.
"Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена", - возмутился глава государства.
Жители города также подняли вопрос о том, не планируется ли отставка губернатора региона Амана Тулеева. Президент отметил, что не стоит сразу "назначать" виновных. Он еще раз подчеркнул, что следователи "пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал". "Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения - как из фабрики сделать развлекательный центр? Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении? Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе", - заверил Путин.
Президент также отметил, что основной вопрос в том, что таких объектов в стране может быть много. "Сейчас начали смотреть... А материалы кто разрешил такие использовать? Это же горючие материалы, которые не могут применяться в местах массового скопления людей. Это только по первым докладам следователей. Все, кто должен отвечать, все ответят", - сказал он.

tass.ru