сейчас:
29 Марта 2024
21:07

04.04.2018

Прочтений: 343 Просмотров: 5385

Кузбассовцы могут заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями

 

В региональной Госжилинспекции разъяснили положения вступившего в силу с 3 апреля 2018 года федерального закона № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ».
Закон допускает возможность заключать прямые договора между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, включая регионального оператора ТКО.
К прямому порядку расчетов можно будет прийти как по инициативе собственников, так и по решению ресурсников. Так, сами жители могут инициировать проведение общего собрания, на котором решат, что за коммунальные услуги они будут рассчитываться напрямую с РСО. Также и ресурсники в одностороннем порядке имеют право отказаться от ранее заключённых договоров с управляющими компаниями и собирать деньги с собственников за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами напрямую. Такой отказ должен быть мотивирован подтверждённой суммой задолженности УК перед РСО за два и более месяца.
«Данные изменения позволят обезопасить ресурсоснабжающие организации от недобросовестных управляющих компаний, - пояснила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко. - Потому что есть ситуации, когда управляющие компании производят начисления, собирают средства, но несвоевременно перечисляют деньги ресурсоснабжающим организациям».
В Госжилинспекции отметили, что раньше закон не регламентировал порядок уведомления жителей о том, что у них меняется способ оплаты коммунальных услуг. Сейчас эта процедура конкретно определена: если РСО хотят перейти на прямой способ расчета с гражданами, они обязаны официально уведомить об этом управляющую компанию, разместить соответствующие объявления для жителей на информационных досках в многоквартирном доме. Через 30 дней после отправки уведомления в УК прямой договор между РСО и всеми собственниками помещений многоквартирного дома автоматически считается заключенным.
В ведомстве добавили, что если у кузбассовцев появятся вопросы по порядку заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, они могут обратиться за их разъяснением к специалистам ГЖИ. Обращение можно направить в инспекцию письменно или заполнить электронную форму на сайте gosgil42.ru

ako.ru