07:59
Анжерская спортсменка завоевала путёвку на первенство мира по тайскому боксу

05.04.2018

Прочтений: 336 Просмотров: 5614

Побороться за медали и путёвки на чемпионат и первенство мира собралось рекордное количество спортсменов – более 450 человек из 35 регионов России. Из-за большого количества участников соревнования растянулись на пять дней, несмотря на то, что бои проходили одновременно в двух рингах.
Наш город в составе сборной Кемеровской области из 47 человек представляли две воспитанницы тренеров-преподавателей СШОР комитета по физической культуре и спорту городского округа Валентина и Валентины Можаровых - кандидаты в мастера спорта по тайскому боксу Варвара Шестакова и Александра Лутаева.
На торжественном открытии соревнований присутствовали президент федерации тайского бокса России Дмитрий Путилин и многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по тайскому боксу, действующий чемпион мира, наш земляк Артём Вахитов.
Александра Лутаева выступали в группе юниорок в весовой категории до 51 килограмма. В её весовой категории выступали шесть девушек. Одержав три победы над соперницами из Курской, Московской и Иркутской областей, Александра стала победительницей турнира, завоевав путёвку на первенство мира в составе сборной России. Она также получила право выступать в любых международных соревнованиях в течение 2018 года. А в Таиланде ей предстоит защищать честь России в составе национальной сборной.
Варваре Шестаковой, которая уже дважды участвовала в первенстве мира в Таиланде и стала победителем первенства Европы этом году, на этот раз не повезло. В первом бою она проиграла по очкам сильной сопернице из Иркутска.
В командном зачёте в чемпионате победили спортсмены Кемеровской области, вторыми стали москвичи, третьими - дагестанцы. В первенстве победителями стали спортсмены из Дагестана, Кемеровская область стала второй. Тройку призёров замкнула команда Башкортостана.