сейчас:
28 Марта 2024
16:24
Результаты первенства и Кубка области по рукопашному бою памяти Михаила Ермолова

27.04.2018

Прочтений: 466 Просмотров: 6891

Результаты первенства и Кубка области по рукопашному бою памяти Михаила Ермолова

 

21-22 апреля в спортзале ДЮСШ №2 проходили два соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти сотрудника полиции, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике в 2001 году, - Михаила Ермолова: первенство Кемеровской области среди юниоров, Кубок области среди мужчин и женщин и открытое первенство городского округа среди юношей и девушек в двух возрастных группах - 14-15 и 16-17 лет.
Соревнования памяти Ермолова стали традиционными и проводились в шестой раз. В первенстве области среди юниоров и юниорок приняли участие сильнейшие спортсмены из Новокузнецка, Прокопьевска, Мариинска, Анжеро-Судженска. В открытом первенстве участвовали спортсмены Анжеро-Судженска и Яи. Наш город представляли воспитанники тренеров-преподавателей по рукопашному бою Бориса и Кирилла Даниловых, Евгения Парфёнова, Степана Леликова (все из ДЮСШ №2), Дмитрия Малыгина (ДЮСШ №1 «Юность»). Из Яи приехали воспитанники тренера-преподавателя Александра Пешкова.
Как всегда, сначала проходили предварительные поединки, где первенство оспаривала только ода пара. Сразу определялись победитель и обладатель серебряной медали. Но таких боёв было мало, в большинстве весовых категорий биться на ковёр выходили по несколько пар.
Из видов боевых единоборств, таких, как каратэ, тайский и рукопашный бой, наиболее жёстким является рукопашный бой. Кроме ударов руками и ногами здесь разрешаются броски, болевые и удушающие приёмы.
Подготовка у ребят разная, и бои проходили с разным успехом, с преимуществом более опытных бойцов, которые и одерживали победы. Были и досрочные победы нокаутом, болевым приёмом или приёмом на удушение, а то и за явным преимуществом. А были равные бои, когда победа доставалась с преимуществом в один-два балла на последних секундах.
В первый день первенство на ковре в пятиминутных поединках оспаривали старшие спортсмены, среди которых были призёры первенства мира и Европы, именно они и становились фаворитами соревнований.
После проведения предварительных поединков состоялось торжественное открытие соревнований, на котором присутствовал президент Федерации рукопашного боя Кемеровской области Геннадий Аминов, председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Сергей Музыро. В своём выступлении Геннадий Александрович отметил, что Анжеро-Судженск по праву гордится своими бойцами-рукопашниками, которые внесли достойный вклад в развитие этого вида спорта в Кузбассе, становясь победителями и призёрами областных и российских первенств и чемпионатов. И эти традиции продолжаются.
После торжественного открытия соревнования продолжились полуфинальными и финальными схватками. В большинстве весовых категориях победу праздновали новокузнечане, ставшие первыми в семи весовых категориях. Это Ибрагимов Надира, Бабаев Тураб, Пулатов Руслан, Исаев Валех, Кобаев Артём, Мамадов Камол, Умаров Хадис. Из наших юниоров на высшую ступень пьедестала поднялся Караев Денис. Серебряными призёрами стали Эргашева Одина, Оскирко Руслан, Валынко Дмитрий. На третьей ступеньке оказались Судаков Вадим и Мельников Дмитрий.
Во второй день победы оспаривали юноши и девушки старшего возраста - 14-15 и 16-17 лет, в четырнадцати весовых категориях - от 36 до 85 килограммов.
Среди них были спортсмены третьего, второго, первого разрядов и кандидаты в мастера спорта. И бои у них тоже проходили в зависимости от степени подготовленности спортсмена. Равных боёв было мало, большинство заканчивались досрочно, нокаутом или болевым приёмом. Самый короткий бой продолжался всего 15 секунд.
На высшую ступень пьедестала в этот раз поднялись: Плетнёв Костантин (в/к 36 кг), Манузин Кирилл (в/к42), Субботин Владимир (в/к 46), Куличков Иван и Судаков Вадим (в/к 55), Мельник Елена (в/к 55), Нелюбов Максим и Мочалов Денис (в/к 60), Самсонов Евгений (в/к 65), Бренюк Стефан, (в/к 70), Малаш Андрей (в/к 80), Никифоров Андрей (в/к 85), в абсолютной весовой категории -Мазалова Елена и Денисов Максим. Максим стал победителем и в своей весовой категории - до 75 килограммов.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа, которые им вручала судейская бригада во главе с главным судьёй Кириллом Даниловым и главным секретарём Ириной Потачкиной.

С. Ткачёв
фото автора

 

все фотографии