сейчас:
20 Апреля 2024
03:42
В Анжеро-Судженске ветераны делились со школьниками воспоминаниями из детства

08.05.2018

Прочтений: 506 Просмотров: 8411

В Анжеро-Судженске ветераны делились со школьниками воспоминаниями из детства

 

В эти дни в Краеведческом музее проходит целая череда мероприятий, посвящённых предстоящему празднованию Дня Победы. Одно из них - «Дети войны».
Сегодня утром в музейном зале собрались ветераны и старшеклассники – учащиеся школы №22. О далёких военных и послевоенных годах рассказывали ребятам Тамара Ильинична Грачева, Надежда Васильевна Мельникова и Александр Павлович Клопов.
Когда большая страна праздновала Победу над Германией, Тамаре Ильиничне было всего пять лет. Но её память до сих пор хранит то, как взрослые с утра до ночи трудились на предприятиях, а малыши оставались дома и постоянным и изнуряющим чувством был голод. Кусок хлеба, полученный по карточке, мать делила на большую семью. Дети подбирали все крохи. Помнит, как однажды в дом, где проживала многодетная семья, приходила социальный работник, которая долго рассматривала маленькую худую девочку, а после выписала ребёнку путёвку в городской санаторий.
А Надежда Васильевна не смогла сдержать слёз, когда вспоминала о том, как она - маленькая деревенская девчонка, её сестра и подруги в поисках съестного отправились в лес и заблудились. Их приютила в своём жилище путейщица. Там и переночевали, а утром пошли на станцию, чтобы вернуться домой на грузовой платформе, перевозившей лес. Чтобы утолить чувство голода, девочке на станции пришлось просить милостыню.
О том, как деревенские ребятишки наравне со взрослыми трудились на полях и фермах, рассказывал Александр Павлович Клопов. Он особо отметил ту роль, которую сыграли в приближении всеобщей победы деревенские женщины и дети, которым в отсутствии взрослых мужчин приходилось выполнять всю самую тяжёлую работу.
Несмотря на тяготы и лишения, которые пришлось пережить ветеранам, все они состоялись в жизни как люди, как личности.
Школьники слушали рассказчиков с интересом, а после выступили с ответным словом. Стихотворение о ветеране прочёл Дмитрий Парфёнов. А Ирина Лукина исполнила песню «Верните память!».

О. Климова
фото автора