сейчас:
24 Апреля 2024
13:58
На митинг в Парк Победы в Анжеро-Судженске пришли тысячи горожан

10.05.2018

Прочтений: 595 Просмотров: 9056

На митинг в Парк Победы в Анжеро-Судженске пришли тысячи горожан

 

9 мая колонны из работников городских предприятий формировались заранее - в районе остановки «Кемсеть». И уже оттуда украшенные флагами и транспарантами делегации отправлялись на площадь Парка Победы. К этому времени на праздничной площади уже собралось множество горожан. С удовольствием и интересом за всем происходящим наблюдали дети.
В этом году подготовкой и проведением митинга занимался коллектив Дворца культуры «Центральный». Программа состояла из пяти эпизодов. В полдень на площадь внесли 35-метровую ленту славы и доблести Анжеро-Судженска, и ведущие озвучили данные военной статистики. Из нашего города ушли на фронт 21078 человек, из них 928 - женщины. Героям, отстоявшим мир, посвящался торжественный митинг в день празднования 73-й годовщины Победы.
Второй эпизод митинга назывался «История одного подвига». С помощью театрализованных и хореографических картинок в исполнении коллективов ДК, горожанам рассказали о подвиге нашего земляка – анжеросудженца, бывшего курсанта лётного училища Алексея Прилепко. За боевые заслуги, мужество и отвагу Алексей Александрович был награждён тремя орденами Красного знамени, орденом Отечественной войны первой степени и другими боевыми наградами. Вспоминали о женщинах, которые трудились в тылу в составе созданных на шахтах 5/7 и 9/15 бригадах. Они работали взрывниками, отбойщиками, управляли электровозами и подъемными машинами. Некоторые из них за доблестный шахтёрский труд были награждены орденами Ленина, а двое получили звание «Почётный шахтёр». Боевой и трудовой подвиг наших земляков бережно хранится в документах и фотографиях музейного архива.
В основной части мероприятия на площади выступили глава городского округа Дмитрий Ажичаков, представители администрации и городского военного комиссариата. После этого погибших почтили минутой молчания. Затем был произведён троекратный залп из орудий, и горожане возложи цветы к Вечному огню.
В финальном эпизоде «Мы - дети твои, Россия!» песню «День Победы» вместе исполнили участники хора ветеранов «Красная гвоздика» и юные вокалисты коллектива «Созвездие».
После торжественной части горожане перешли на импровизированный «Привал» и традиционную полевую кухню «Солдатская каша». Здесь продолжали звучать военные песни в исполнении солистов клуба «Физкультурник

Е. Соловьёва
Фото Э. Пискунова

 

все фотографии