22:19
Первенство Европы по пауэрлифтингу в Чехии оказалось успешным для анжерцев

17.05.2018

Прочтений: 445 Просмотров: 6606

В чешском городе Пльзень с 6 по 12 мая проходили чемпионат Европы по пауэрлифтингу (троеборью) в экипировке, первенство Европы среди юниоров до 23 лет и среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 250 атлетов из 25 стран.
В составе сборной команды России в первенстве до 18 лет выступили воспитанники СШОР тренера-преподавателя Виталия Баталова. Это мастер спорта России по пауэрлифтингу Алина Осипова и кандидат в мастера спорта Вячеслав Маркелов. Здесь они были единственными представителями Кузбасса. Алина выступала в весовой категории до 52 кг, Вячеслав - в категории до 83 кг.
Своим выступлением спортсмены остались довольны. Вячеслав стал победителем с рекордной для себя суммой 690 кг, а Алина стала серебряным призёром первенства Европы, набрав в троеборье 370 кг.
Остановимся подробнее на отдельных упражнениях. Вячеслав присел со штангой весом в 275 кг, став золотым призёром. В жиме ему покорился вес в 160 кг, в становой тяге - 255 кг. На его счету также две малые серебряные медали. Алина стала золотым призёров в приседе и завоевала два «серебра» в жиме и становой тяге.
Атлеты получили огромный заряд положительных эмоций и стимул к дальнейшим тренировкам и повышению мастерства. Впереди спортсменов ждут новые испытания на первенстве Кузбасса, СФО и России.