Легкоатлетичекий пробег памяти Алексея Змеева состоялся в Анжеро-Судженске

21.05.2018

Прочтений: 571 Просмотров: 6889

28 мая исполняется 100 лет пограничной службе. Этой знаменательной дате был посвящён легкоатлетический пробег памяти воина-пограничника Алексея Змеева, погибшего на острове Даманский в вооружённом конфликте в 1969 году. Традиционный для города пробег состоялся уже в 47-ой раз, собрав рекордное количество участников.
В программе соревнований - забег на полумарафонскую дистанцию - 21 км 97,5 м, забег на 5 км, а также массовые лично-командные соревнования среди спортивных школ, среднеспециальных учебных заведений, среди юношей и девушек на километровой дистанции.
Торжественное мероприятие началось с парада открытия на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых.
Парад спортсменов начался строго по регламенту в 9.30. Большая группа спортсменов выстроились напротив главной трибуны. На нём присутствовали почётные гости: замглавы городского округа Галкина Н.Д., председатель Анжеро-Судженского отделения кемеровской общественной организации «Ветераны пограничники» Бабин Г.Н., сестра Алексея Змеева Нина Петровна. Геннадий Николаевич в своём поздравлении отметил, что в этом году исполняется 100 лет пограничной службе и 49 лет со дня трагических событий на острове Даманский. Геннадий Николаевич поздравил с этими датами и вручил юбилейные медали группе пограничников, защищавших рубежи Родины в разное время. Нина Петровна поблагодарила собравшихся за то, что хранят память о брате, и пожелала спортсменам лёгкой трассы и победы в упорной борьбе.
В 10.00 на дорожках стадиона стартовали одновременна участники полумарофона и пятикилометровой дистанции. Покорять полумарофон отправились 27 участников различного возраста из многих городов Кузбасса и Томска. А на «пятёрку» вышло 36 спортсменов, которые сразу отправились на трассу по улицам города. Полумарафонцы сделали сначала два круга по стадиону. И уже на стадионе определились лидеры. В первых рядах оказался хозяин трассы Лыков Артём, который лидировал на протяжении всей дистанции.
Первым пересёк финишную линию на «пятёрке» биатлонист СШОР и прошлогодний победитель Гороховик Виктор, показавший лучшее время дня - 17 минут 58 секунд, выступающий в группе юношей 2000-2001 годов рождения. Он улучшил прошлогоднее время на 26 секунд. Вторым призёром стал его товарищ по команде Коробов Никита. Тройку призёров замкнул Крупаченко Алексей. У юношей 2002 года рождения отличился гость из Тайги Третьяком Михаил (19.30). Второе и третье места заняли хозяева Кремнёв Константин (СШОР) и Солдатенко Владимир. У девушек этого возраста победу праздновала Чентаева Злата (ДЮСШ №1 «Юность» (21 мин 27 с). Почти одновременно финишировали юные гостьи из Тайги Чубкова Елизавета и Малыхина Александра, проигравшие победительницы больше полминуты.
Участники «пятёрки» финишировали, а спортсмены главной трассы продолжали накручивать круги по трассе. И в это же время состоялись самые массовые забеги на километровой дистанции среди спортивных школ и средних специальных учебных заведений. В этих стартах приняли участие более 1300 спортсменов. Старты продолжались больше часа. Победителями среди младших школьников стали у девочек Докучаева Жанна, пробежавшая километр за 3 минуты 6 секунд. У мальчиков - Чистяков Саша (3 мин12 с). В тройку призёров вошли Ульянова Лиза, Муллоярова Дарина, Антонов Никита и Галыгин Артём. У юношей и девушек победу праздновали Подзоров Артём (2. 33). Бузыкина Василина (3.10). Вторыми и третьими призёрами стали Лемешев Святослав, Аверин Артём, Харитонова Валерия, Званцева Анна. Среди студентов колледжей самым быстрым оказался Дехтеренко Михаил, затративший на пробег дистанции 2 минуты 39 секунд. Победительница у девушек Макарчук Елизавета пробежала километр за 3 минуты 5 секунд. В тройке призёров Люк Вячеслав, Крупаченко Алексей, Улыбина Валерия, Бузык Вера.
Марафонцы были разделены на пять возрастных групп: 18-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет и старше 70 лет. В этой группе выступали два ветерана - Фролов Николай из Мариинска 1945 года рождения, многократный участник пробега, и наш земляк, который стартовал в пробеге в 45 раз - Константинов Сергей. Николай преодолел дистанцию за 1 час 56 минут. Сергей финишировал последним, но грамоту, медаль и подарки получил.
Абсолютным победителем 47-го пробега стал Лыков Артём, выступающий в первой группе. Его победное время 1 час 18 минут 5 секунд. Каталкин Денис из Белова отстал от него на 43 секунды. Тройку призёров замкнул ещё один наш земляк Иванов Олег. В этой возрастной группе с отличным временем финишировала Лукьянова Татьяна (1 ч 31 мин 14 с), тренер-преподаватель СШОР. Максимова Татьяна из Кемерова, занявшая второе место, проиграла победительнице почти 8 минут. Третье призовое место у самой молодой участницы полумарафона Шуваевой Екатерины из Анжеро-Судженска. В других возрастных группах на высшую ступень пьедестала из наших земляков поднялись Фуркайло Александр (40-49 лет), Вахрамеев Игорь (50-59 лет). В этой возрастной группе среди женщин «серебро» завоевала Иванова Галина. В группе ветеранов 60-69 лет победителем стал Митрохин Виктор из Тайги, постоянный участник пробега.
Благодаря активной поддержке многочисленных спонсоров победители и призёры получили подарки, денежные премии. Медали и грамоты были вручены от Департамента молодёжной политики и спорта КО.
Спонсорами традиционного пробега стали: Сотников О.В (ООО «Сибирский колос»), Чигряй В.В («Недвижимость и оценка»), Лановикин Н.В. (УК «Жилищник»), Рогалис В.А. (ЖЭУ «Западный-1»), Ружицкий Д.В (УК «Анжерская»). А также индивидуальные предприниматели: Грецкая Я.В, Панутриев С.Г, Головин С.В, Солонович А.Е, Бутько С.В, Бураков Э.В., Пунтусова Т.В., Степанижов В.Е,