сейчас:
19 Апреля 2024
21:59
Дети севера Кузбасса показывали свои таланты на анжерской сцене

23.05.2018

Прочтений: 431 Просмотров: 7161

Дети севера Кузбасса показывали свои таланты на анжерской сцене

 

19 мая в ДК «Центральный» проходил отборочный тур регионального детско-юношеского конкурса талантов «Шаг к успеху». Талантливым в различных жанрах творчества детям и представителям молодёжи предлагалось проявить себя в нескольких номинациях: «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Оригинальный жанр». Однако в последней из предложенных номинаций среди участников северной зоны Кузбасса не было ни одного представителя. Посещая творческие коллективы и обучаясь в музыкальных школах и школах искусств, ребята показывали своё мастерство в игре на фортепиано, гитаре и в вокале.
На сцене ДК выступили в этот день участники из Кемеровского района, городов Берёзовский и Анжеро-Судженск. Предполагалось участие детей и молодёжи из посёлка Ижморский, Топок, Кемерова, но, в связи с плохими погодными условиями, данные поездки отменили. Тем не менее, конкурсные выступления продолжались более двух часов. Члены жюри смогли всецело убедиться в том, что талант каждого из участников поистине уникален. Оценивали выступления участников представители областного центра: А. А. Мироненко – заведующий отделом культурно-досуговой деятельности областного Центра народного творчества и досуга, Е. С. Бойцова – преподаватель вокала, лауреат конкурсов, член Союза композиторов, О. А. Артемьев – композитор, аранжировщик, ставший в конкурсе «Шаг к успеху» председателем жюри.
Открыл конкурс хореографический номер Народного коллектива эстрадного танца «Спектр», а ведущими конкурса стали творческие работники ДК «Центральный» Ирина Данилова и Марат Хусаинов. Номинацию «Инструментальное исполнительство» представили участники из г. Берёзовский - воспитанники Детской школы искусств №14: Евгения Боженко, Мария Андреева (фортепиано), а также девочки из фортепианного трио, замечательно сыгравшие марш из кинофильма «Пёс Барбос и необычный кросс», Вадим Костенко (гитара). Значительно больше было выступлений в номинации «Вокальное искусство». Определённой репертуарной тематики организаторы не обозначали, тем разнообразнее были выступления артистов. Анжеро-Судженск представили солистки и вокальные группы учреждений культуры и Дома детского творчества. Среди анжерских участников - вокальная группа «Мы» студии эстрадного вокала «Максимум», Ярослава Радевич, Алина Айбулатова, Полина Дамм (рук. Л. В. Дамм), Снежана Пушкина, Екатерина Марковчина, Полина Васильева, Елена Небоюсина (рук. Н. И. Митькина), Елизавета Забелина (рук. Т. Г. Бакиева), Алина Якупова, Карина Хайдарова – солистки Образцового коллектива эстрадной песни «Созвездие» (рук. В. Г. Чередникова) и другие.
Каждый из участников конкурса был отмечен дипломом участника. Итоговое решение жюри вынесет несколько позже и определит, кто же из выступавших примет участие в гала-концерте, который по традиции состоится в Кемерове.

Е. Соловьёва
фото Э. Пискунова

 

все фотографии