сейчас:
17 Апреля 2024
04:45
Где смогут работать школьники Анжеро-Судженска этим летом

30.05.2018

Прочтений: 500 Просмотров: 7442

Где смогут работать школьники Анжеро-Судженска этим летом

 

Школьники выходят на каникулы. Кто-то из ребят совсем скоро отправится в спортивный лагерь, санаторий или поедет на отдых вместе с родителями. И всегда среди подростков есть такие, которые хотят не только отдохнуть, но ещё и поработать, получив за это денежное вознаграждение.
В этом году возможность трудоустройства есть у юношей и девушек 2002-2003 годов рождения. На базах школ №3, 7, 8, 11, 12, 17, 22, 11, 32, 36 и 38 будут организованы трудовые лагеря. Ребята займутся благоустройством школьных территорий, помощью персоналу школ с ремонтом классов и наведением порядка в помещениях. Материальную поддержку из средств регионального бюджета ребятам окажет Центр занятости населения. Заработную плату подросткам будет выплачивать работодатель - управление образования города. Трудиться ребята будут по два часа в день.
Пусть не массово, но всё же, потребность в трудоустройстве в нашем городе каждое лето испытывают старшеклассники и студенты. Работодатели из числа предпринимателей Анжеро-Судженска не спешат создавать временные рабочие места для несовершеннолетних. А увеличившийся в мае этого года МРОТ влечёт дополнительную ответственность; многим руководителям предприятий пришлось увеличивать фонды оплаты труда своих постоянных работников и им точно не до подростков. Крупные промышленные предприятия, такие как машиностроительный завод, также не поддержали предложения об организации подростковой занятости.
Хотя до недавнего времени предполагалось, что в августе несколько рабочих мест для старшеклассников школы № 12 предоставит Филиал АО «Кузнецкие ферросплавы» (п. Рудничный). Однако в последний момент и на этом предприятии отказались от идеи, объяснив это опасностью производства и вредными условиями труда. Предприятие не может организовать для школьников лёгкий труд. Например, - уборку территорий, помещений или производство подсобных работ.
Так что школьники и студенты могут отодвинуть пока своё взросление и заняться летним отдыхом. Во времена, когда свои силы, знания и опыт зачастую не в состоянии реализовать даже взрослые, юным горожанам стоит иногда размышлять на досуге о своём будущем профессиональном выборе.

Подготовила О. Климова (РИО)
Фото из сети Интернет