сейчас:
29 Марта 2024
05:42
Финал турнира Шомисова в Анжеро-Судженске состоялся под дождём

04.06.2018

Прочтений: 348 Просмотров: 6495

Финал турнира Шомисова в Анжеро-Судженске состоялся под дождём

 

В прошедшее воскресенье на малом поле стадиона «Анжерский» имени братьев Раздаевых закончился тринадцатый турнир по мини-футболу среди мальчиков 2006 года рождения и моложе, посвящённый памяти Владимира Шомисова. Организатором турнира является ДЮСШ «Сибиряк».
В соревнованиях участвовало 10 команд - из ДЮСШ «Сибиряк» и ДЮСШ №2 и из посёлка Ижморский.
Команды были разделены на две подгруппы. В первой подгруппе за выход в финальную четвёрку первенство оспаривали: «Витязь», «Миф», «Стекольный», «Спартак», «Рубин-2» (п. Ижморский). Во второй подгруппе - «Дружба», «Беркут», «Олимпия», «Кристалл» и «Рубин-1» (п. Ижморский). Из-за неблагоприятных погодных условий турнир растянулся на целых полмесяца.
В первой подгруппе «Витязь», выигравший три матча и сведший один вничью, набрал 10 очков и занял первое место. На два очка отстала от победителей команда «Миф».
Во второй подгруппе отлично сыграли мальчики команды «Дружба». На их счету четыре убедительные победы. Они сумели поразить ворота соперника 18 раз, пропустив в свои ворота лишь один мяч. Заработав 7 очков, забив 4 и пропустив 10, второе место заняли гости из Ижморского - «Рубин-1». Эти команды заработали так называемые «золотые» очки, которые учитывались в финальной серии. Каждой команде пришлось провести по два матча с командами из другой подгруппы – с первой и второй командой.
Финальные матчи состоялись в воскресенье. И опять погода не радовала; с самого утра начал моросить дождь, который превратился в ливень. Но юные футболисты играли с полной самоотдачей. Матчи начались встречей «Дружбы» с «Мифом». Обыграв соперника со счётом 3:0 и имея три очка в запасе, дужная команда Дениса Соломенцева (тренер–преподаватель «ДЮСШ №2 Равиль Аминов) сделала хорошую заявку на победу в турнире. Второй матч между «Витязем» и «Рубином-1» закончился вничью - 2:2. Команды заработали всего по одному очку. Выиграв второй матч у «Витязя» со счётом 4:1 «Дружба» становится победителем турнира. На счету вратаря победителей Николая Повлецова всего один пропущенный гол.
А вот судьба второго и третьего места определилась только после последнего матча между «Рубином-1» и «Мифом». Встреча закончилась ничейным счётом 1:1. Три команды «Витязь», «Миф» и «Рубин-1» набрали всего по два очка. Но по личным встречам и разнице забитых и пропущенных мячей вторую строчку в турнирной таблице присудили команде «Витязь» ( тренер-преподаватель Павел Красовский, ДЮСШ №2). Тройку призёров замкнула команда «Миф» тренера-преподавателя ДЮСШ №2 Александра Ефимова.
Парад закрытия и награждение победителей и призёров состоялось в помещении стадиона. Владимир Лакомка поздравил ребят с победой, похвалил за упорство и выносливость и рассказал ребятам краткую биографию Владимира Шомисова.
В 50-60-е годы Владимир Шомисов был одним из лучших футболистов города. На матчи с его участием собирались сотни болельщиков.
Проходя службу в Советской армии Владимир выступал за сборную Западного военного округа. После службы в армии трудился на шахте 5/7 («Судженская»), затем на стекольном заводе. Владимир Васильевич активно участвовал в спортивной жизни города. И уже находясь на заслуженном отдыхе, он  работал тренером-преподавателем в ДЮСШ «Сибиряк», передавая богатый опыт и знания молодым футболистам».
Победители и призёры были награждены грамотами и медалями ДЮСШ «Сибиряк». Лучшим бомбардиром турнира признан Соломенцев Денис. Лучшие игроки Ларионов Артём и Зуев Максим.
Состав команды победителей: Ивченков Даниил, Соломенцев Денис, Таразанов Матвей, Князев Даниил, Повлицов Николай, Аминов Мансур, Витт Данил,

С. Ткачёв
фото автора

 

все фотографии