сейчас:
29 Марта 2024
11:36
С золотой медалью вернулась анжерская спортсменка Ирина Борисова с международных соревнований по каратэ

04.11.2011

Прочтений: 293 Просмотров: 16333

С золотой медалью вернулась анжерская спортсменка Ирина Борисова с международных соревнований по каратэ

В течение двух дней в Донецком ледовом дворце спорта «Дружба» (Украина) состоялось одно из самых престижных международных соревнований по каратэ - открытый чемпионат Европы по косики каратэ до. Биться за медали в Донецк приехали более трёхсот спортсменов из пятнадцати стран мира, всё ближнее зарубежье - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Украина. Приехали также и представители Японии.

Косики каратэ - один из самых жестких контактных видов восточных единоборств. Здесь дерутся по-настоящему, в полный контакт - руками и ногами. Бойцы во время поединков защищены специальной экипировкой. Но от этого бои на татами не теряют своей зрелищности. Эмоции порой захлёстывают зрителей и бьют через край.

За два дня зрители увидели немало хороших боев. Но самыми зрелищными были, конечно, финальные бои. За поединками во ДС «Дружба» наблюдал приехавший в Донецк президент Всемирной федерации косики каратэ, обладатель IX дана Масаюки Кукан Хисатака. После окончания чемпионата он дал высокую оценку поединкам, поблагодарил спортсменов за красивые, сильные бои и выразил надежду, что рано или поздно косики каратэ станет олимпийским видом спорта.

Больше всех «золота» на чемпионате завоевали российские каратисты. Сибирь представляли бойцы Кемеровской области и Алтайского края. Почти все вернулись с медалями.

В составе национальной сборной выступали семнадцать кузбасских бойцов из Анжеро-Судженска, Новокузнецка, Мысков, Прокопьевска, Осинников и Юрги. На их счету шестнадцать медалей различной пробы, в том числе шесть золотых. Отбор на чемпионат Европы по стилевому каратэ бойцы проходили в мае в Ногинске. Там состоялся чемпионат и первенство России. Все победители и призеры соревнований вошли в состав национальной сборной команды и смогли побороться за медали международного уровня.

Россия на чемпионат и первенство выставила три состава и заняла в общекомандном зачете первое место.

Честь нашего города на чемпионате защищала кандидат в мастера спорта студентка третьего курса АСФКемГУ, воспитанница Валентина Можарова (ДЮСШ «Сибиряк») Ирина Борисова.

В весовой категории свыше 61 килограмма среди девушек старше 18 лет, где выступала Ирина, за медали сражались 12 бойцов, разделенных на две подгруппы. В соперницах у Ирины оказались спортсменки из Италии, Азербайджана, Швеции. Самый трудный бой, по словам Ирины, ей пришлось провести в финале с хозяйкой соревнований - украинкой:

- Я очень волновалась, была одна из нашего города. Соперницу бурно поддерживал весь зал, а меня - только россияне, земляки из Кузбасса и тренер. Зал загудел, когда мне присудили победу.

- Анализируя прошедшие соревнования, сравнивая уровень подготовки спортсменов, можно отметить, что в Сибирском Федеральном округе самый высокий уровень подготовки спортсменов, пожалуй, у нас - в Кузбассе, - отметил Валентин Геннадьевич. - Для российской сборной большинство медалей завоевали сибиряки. А в Кузбассе особо следует отметить воспитанников тренера Вадима Баранова из Новокузнецка. Он многих спортсменов от новичков довел до мирового и европейского уровней. Из семи его бойцов, выступающих на чемпионате, только один вернулся без медали. Нам есть на кого равняться. Воспитанники Баранова задают тон соревнованиям. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с нашими ближайшими соседями из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области и республики Хакасия. А если проводить сравнение с зарубежными странами, то наиболее подготовленными выглядят бойцы Азербайджана. Они и были главными соперниками российской сборной. Следует отметить и очень высокий уровень подготовки и проведения соревнований. В первый день проходило первенство, а во второй день - финалы первенства и чемпионат. Во время финалов чемпионата организаторы соревнований устроили настоящее шоу. Бойцы выходили на татами под яркими лучами подсветки. Это придавало поединкам особенный колорит. И накал борьбы был очень высок.

- Валентин Геннадьевич, каковы ваши дальнейшие планы?

- Не останавливаться на достигнутом. Продолжать совершенствовать мастерство, готовиться к чемпионату мира. Будем оформлять документы на присвоение Ирине звания мастера спорта России.

Поздравляем Ирину и ее тренера Валентина Геннадьевича Можарова с замечательной победой.

Б. Михайлов, фото автора