сейчас:
25 Апреля 2024
08:58
Анжеросудженцы пили чай и учились печь булочки

10.07.2018

Прочтений: 509 Просмотров: 8192

Анжеросудженцы пили чай и учились печь булочки

 

В прошедшую субботу не только в Центральном парке, но и на самых разных площадках города – рядом с библиотеками, дворцами культуры - были организованы творческие «островки». Так, на улице Ленина – у Городского краеведческого музея – собрались в этот день любители старины, милых рукотворных вещиц и знатоки чаепитий. Музейная творческая площадка называлась «Щедрый стол земли Анжерской».
Сотрудники музея прямо на улице установили стол, накрытый в русском народном стиле – с расписным самоваром, пышным пирогом, баранками и другой снедью, которая пришлась по вкусу прохожим – взрослым и детям.
Особенно много публики у чайного стола было в первую половину дня. Главным образом, чаепитие народ совмещал с просмотром импровизированной выставки под названием «Такая разная посуда», где были представлены самовары, блюда, вазы, чашки, очень старинные деревенские горшки и другая кухонная утварь, хранящаяся в музейных фондах.
Наши городские умельцы предлагали анжеросудженцам свои опыт и знания в изготовлении интереснейших поделок и даже в приготовлении сдобного теста для вкуснейших булочек.
Повар и мастер карвинга (художественная нарезка) из овощей и фруктов Максим Комиссаров продемонстрировал свои готовые изделия. В его руках арбуз и яблоки превратились в настоящие произведения искусства. На арбузе красовалась надпись «С Днём города!». Были здесь и забавные игрушки из солёного теста, куклы-шкатулки в шёлковых одеждах и лентах, украшения из бусин и бисера.
В выставке и мастер-классах приняли участие горожане: две, представьте себе, полных тёзки - Людмилы Тимофеевы, Максим Комиссаров, Галина Федосеева, Наталья Хабибулина, Любовь Трубина, Любовь Галимова, Эльвира Евдокимова, Наталья Чичеватова, Нина Жихарева, Людмила Шевкунова.

О. Верес
фото автора


 

все фотографии