сейчас:
26 Апреля 2024
20:41
Как студенты химколледжа в Анжеро-Судженске проводят лето

18.07.2018

Прочтений: 545 Просмотров: 8500

Как студенты химколледжа в Анжеро-Судженске проводят лето

 

У студентов в разгаре летние каникулы, но даже летом в молодёжной среде происходит масса интересного. А для того, чтобы получаемая специальность и связанная с ней профессия приносили удовлетворение, нужно быть разносторонне развитым человеком. Студенты и преподаватели Анжеро-Судженского политехнического колледжа в июне побывали на финале областного конкурса «Арт-Профи-Форум».
На конкурсе «Арт-Профи-Форум» ежегодно студенты средне-профессиональных образовательных учреждений Кузбасса представляют своё творчество, демонстрируют профессиональное мастерство, делятся опытом организации общественной и социально-полезной деятельности.
Анжеросудженцы привезли в областную столицу множество интересных идей и проектов. Так, внимание участников молодёжного события привлёк изготовленный руками студентов и преподавателей колледжа световой стенд «Система охлаждения автомобиля» (рук. Светлана Антонова). А мастер производственного обучения по специальности «Повар, кондитер» Альбина Филатова изготовила к форуму великолепный торт «Кузбасс юбилейный». Целый ряд работ прикладного художественного творчества был представлен на выставке. Эти работы не остались незамеченными и вызывали интерес у людей, которые любят и сами создают рукотворные чудеса.
Для выставки-ярмарки социальных инициатив анжерские участники предложили проект «Анютины глазки» (Алёна Кабальнова, Наталья Метилёва, Анастасия Степаненко). В основе проекта лежит реальная работа студентов колледжа, которые оказывают помощь детям из многодетных семей и детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. С ребятами ходят в кино, посещают выставки и другие культурно-развлекательные мероприятия, помогая тем самым мальчикам и девочкам всесторонне развиваться. Кроме того, студенты помогают школьникам с выполнением домашних заданий. Думается, трудно переоценить важность такой деятельности.
Социальный проект «Дорога добра. Автопробег по земле Кузбасса» (рук. Любовь Гаранина, Олеся Сорокина), представленный на конкурсе студентами Анжеро-Судженского политехнического колледжа Сергеем Школяром и Андреем Новосёловым, удостоен второго места.
Традиционному автопробегу уже 19 лет. За эти годы преподаватели и студенты колледжа исколесили сибирские дороги, ведущие к самым отдалённым от городов и центров деревням и сёлам. Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальным вопросам Любовь Гаранина рассказала, что каждый год они с ребятами открывают что-то новое и интересное, не переставляя удивляться особой культуре и самобытности сибирской глубинки. Центрами культуры в сельской местности по обыкновению являются школы. Сельчане бережно хранят свою историю, чтят память земляков, погибших во время Великой Отечественной войны. В некоторых местах поддерживаются в порядке и места захоронения участников вооружённых конфликтов времён гражданской войны. Не боятся студенты ни непроходимых дорог, ни лесной чащи, ни работы на деревенских огородах у пожилых сельчан. В этом году политеховцы гостили в селе Мазалово Томской области. Посетили местный музей, расположившийся в школе. Здесь, кстати, обнаружили удивительную коллекцию картин.
На областном форуме всем желающим была предоставлена возможность поучаствовать в самых разных арт-площадках. Например, «Арт-профи-профессия», «Арт-профи-видео», «Арт-профи-плакат». Самым знаменательным для молодых анжеросудженцев и их наставников событием стала презентация «Чёрное золото: нефтяные артерии Кузбасса», представляющая одну из перспективных специальностей ГПОУ АСПК «Переработка нефти и газа». В подготовке презентации принимали участие Галина Киреева, Любовь Никитина и Любовь Гаранина. Презентация специальности ГПОУ АСПК была удостоена третьего места.
Итак, лето для студентов продолжается. Ребята пока отдыхают, но к осени вновь соберутся в стенах колледжа и поделятся друг с другом яркими впечатлениями о каникулах, путешествиях, новых друзьях. А кто-то из них вспомнит молодёжный форум. И тогда в планах преподавателей и студентов вновь появится создание новых и замечательных проектов, чтобы громко заявить о своём учебном заведении, только теперь уже следующим летом.

О. Климова
фото автора и из архива АСПК

 

все фотографии