сейчас:
26 Апреля 2024
03:27
В Анжеро-Судженске прошли фестивали шаров и красок

23.07.2018

Прочтений: 517 Просмотров: 8441

В Анжеро-Судженске прошли фестивали шаров и красок

 

В субботу 21 июля в Центральном парке отшумел ещё один летний праздник, рассчитанный в первую очередь на молодёжь и подростков.
Арт-проект «Вместе зажигаем» из Санкт-Петербурга, анжерское ООО «Парк развлечений», при участии коллектива ДК «Судженский», артистов ДК «Центральный» и команды томских шоуменов провели сразу два фестиваля - Всероссийский фестиваль красок (ВФК) и Фестиваль волшебных шаров.
Первый начался в третьем часу дня, хотя так полюбившиеся российской молодёжи праздничные индийские краски питерские специалисты и волонтёры  начали продавать здесь гораздо раньше. Тинейджеры и иные горожане уже стали весело обсыпать этими разноцветными органическими порошками друг друга.
Сам фестиваль представлял своего рода аналог клубной вечеринки-дискотеки. Юные анжерцы лихо отплясывали под различные техно-поп-хиты. Это были, как правило, свежие песни и композиции самых последних лет.
В течение всего действа молодёжь продолжала весёлое баловство с красками – и хаотично, и по команде шоуменов, когда производился очередной «красочный залп». Фонограмму музыки и песен подбирал ди-джей Широбокер (DJ Shiroboker) из модного томского ночного клуба «Театро». А развлекали и заводили публику «кричалками», конкурсами, танцами и шутками шоумены (МС – Эм-Си), известные под псевдонимами Вовстайл (Vovstyle) и Данияр (Daniyar), а также Егор Даниловский.
В роли танцоров на этом фестивале на сцене также выступил уже известный в Анжеро-Судженске молодой ансамбль «RTS» из клуба «Рудничный», исповедующий новый модный южнокорейский стиль кей-поп (K-pop, от слова Korea). Юные рудничане вместе с томскими шоуменами провели импровизированный мастер-класс для зрителей по главным дэнс-движениям своего стиля.
Красочный фест закончился примерно часов в пять вечера, а праздник «волшебных» шаров стартовал в 21.00. Шары из силикона надувались с помощью спецтехники и продавались желающим в той же лавке-палатке, в которой до этого можно было приобрести краски. Внутри  каждого такого шара находятся проводные светодиоды, работающие от энергии батареек, находящихся в рукоятке. Таким образом, шары становились светящимися и «волшебными».
Тема волшебства стала главной и в концертной программе артистов из ДК «Судженский» и ДК «Центральный», которую вели уже наши анжерские, точнее судженские, шоумены - Екатерина Маркина и Леонид Штельтер. Они «режиссировали» на этом фестивале шаров запускание публикой «волны», как на футбольных стадионах, учили горожан танцам, тоже проводили конкурсы, приглашая зрителей на сцену. Победителем одного из таких состязаний стала педагог Дома детского творчества Светлана Лосева, которой был вручён сертификат на подписку на наш еженедельник «РИО» до конца года.
Из гостей города шоу с мыльными пузырями показала Анна Савина из Томска. Используя дым, она наполняла им эти пузыри, которые тоже превращались в подобие «волшебных шаров». И в течение всей вечерней программы на сцене танцевали судженские хореографические коллективы «Движение», «Элегия» и «SibStyle», а пели Вероника Кузьмина и Дарья Финенко из ДК «Центральный», Андрей Харлов из ДК «Судженский».
Публика, размахивая сияющими в наступающих сумерках шарами в такт танцам и музыке, выключая и вновь зажигая эти «волшебные» сферы по призывам ведущих, провожала в ночь ещё один день самой вершины этого лета…

З. Зернов
фото автора


 

все фотографии