сейчас:
25 Апреля 2024
14:06
В Анжеро-Судженске состоялся митинг посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

04.11.2011

Прочтений: 414 Просмотров: 11990

В Анжеро-Судженске состоялся митинг посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

28 октября у памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг «Истории жестокий приговор», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Памятный знак на месте захоронения спецпереселенцев был установлен 6 июня 1998 года, в последующие годы его неоднократно разрушали, люди без стыда и совести разрисовывали его немецкой свастикой. Несколько лет встречи с жертвами политических репрессий проходили в городском музее. В 2011 году было принято решение восстановить памятник и провести митинг возле него. Восстановительные работы были закончены только накануне. Сразу оговоримся: митинг не был многочисленным, виной тому - пронизывающий ветер, хлопья мокрого снега и пресловутый перерыв в расписании единственного автобуса, на котором можно добраться до памятника. Кроме того, по полю, присыпанному свежим снежком, ни один водитель проехать не рискнёт, приходится идти пешком, а для пожилых людей это особенно сложно.

На митинге присутствовали представители администрации города, социальной защиты населения, члены общественных организаций, дети и внуки людей, пострадавших от репрессий. Об истории репрессий в Анжеро-Судженске рассказала научный сотрудник городского краеведческого музея Е. С. Степанова. Она привела цифры, за которыми стоят непростые судьбы. 21 августа 1931 года в Анжеро-Судженск прибыл первый эшелон с раскулаченными. Привезли 2369 семей - 12631 человек. Затем эшелоны со спецпереселенцами шли регулярно.

По традиции слово было предоставлено детям и внукам репрессированных, разделившим судьбу своих родителей. Депутат городского совета народных депутатов, сын репрессированного П. И. Кунчис, сдерживая слезы, рассказал о своих горьких детских воспоминаниях. Внучка репрессированного, журналист, поэтесса Н. А. Усольцева в своем стихотворении обратилась к памяти своего деда, который пострадал от тоталитарного режима.

Память погибших, точное число которых невозможно подсчитать, почтили минутой молчания. По традиции присутствующие возложили цветы к памятнику в знак уважения к правам человека, к ценности человеческой жизни. Ведь только так мы можем сохранить историческую память и передать ее новым поколениям.

Н. Трембач

фото Э. Пискунова

все фотографии