сейчас:
24 Апреля 2024
08:16
В городской больнице Анжеро-Судженска обсуждали вопросы онкологии

27.07.2018

Прочтений: 381 Просмотров: 6447

В городской больнице Анжеро-Судженска обсуждали вопросы онкологии

 

Сегодня утром в зале заседаний ЦГБ состоялось аппаратное совещание, на котором главными были вопросы онкологии.
Речь на совещании шла о профилактике и выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Докладчик – заместитель главного врача по амбулатрно-поликлинической работе Мария Медуха – привела собравшимся неутешительные цифры статистики. Так, например, за последний отчётный период только у 38 процентов заболевших онкология выявлена на ранних стадиях. У многих болезнь обнаруживается только на последних стадиях, когда уже мало что можно сделать. 20 – 22 процента больных умирают в течение первого года.
Главный врач ЦГБ Ольга Козлова рассказала о том, что сейчас в медицине появился даже новый термин «онконастороженность». Термин должен определять действия, главным образом, врачей первичного звена, то есть участковых, терапевтов поликлиник. Тревожными признаками для медиков должно стать резкое похудение, утомляемость, отсутствие аппетита. После таких жалоб человека, не зависимо от его возраста, необходимо обследовать с целью исключения онкологии.
В обозримом будущем в многопрофильных больницах, таких как наша городская больница, появятся онкологические центры первичного уровня, оборудованные «тяжёлым» медецинским оборудованием.
Сегодня одной из главных задач городского здравоохранения является привлечение в город специалистов, поскольку никакое оборудование, даже самое современное, не работает без специалистов высокого уровня. В настоящее время ежегодно в Анжеро-Судженске для молодых врачей выделяется две квартиры. Кроме того, они получают единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей. Ежегодно город направляет на обучение в кемеровскую медакадемию двух студентов.
Подготовила О. Климова
Фото автора

все фотографии