сейчас:
25 Апреля 2024
17:16
В анжерской «Белой роще» обосновалась «Республика»

31.07.2018

Прочтений: 471 Просмотров: 6846

В анжерской «Белой роще» обосновалась «Республика»

 

В загородном лагере ДЮСШ №1 «Юность» в эти дни проходит Школа актива. В этом году организаторы – Дом Детского творчества – посвятили летнюю смену «Республики юных» Российскому Движению Школьников (РДШ).
Всего на смене работают и отдыхают 90 школьников и студентов в возрасте от 12 до 18 лет. Ребята занимаются по нескольким направлениям. Это личностное развитие, гражданская активность, патриотическое воспитание. Всё проходит в динамичных мастер-классах и групповых занятиях. Для этого сюда специально приезжают представители самых разных сфер деятельности – сотрудники МВД, МЧС, психологи. Специалисты на короткое время становятся наставниками ребят и обучают их правильному поведению в самых разных ситуациях.
Живое общение и разноплановые мероприятия призваны научить ребят работать в команде. Кроме того, многие ребята именно в Школе актива получают лидерские навыки. Кто-то после такой практики становится организатором полезных и интересных дел в школе или колледже, а кто-то уже оттачивает лидерские задатки. Немало бывших школьных активистов, став уже студентами вузов, вспоминают с теплотой свою «Республику» и возвращаются сюда в качестве комиссаров и наставников. Так, например, Софья Перешивайлова была активисткой в школе и несколько лет подряд принимала участие в летних и зимних сменах Школы актива. Затем поступила в вуз и даже успела закончить бакалавриат, но захотела ещё раз вернуться сюда.
В день нашего приезда в лагерь школьники с интересом занимались со специалистом психологического центра Екатериной Журавлёвой. А накануне к ребятам в гости приезжала команда КВН «Размер не важен».
По окончанию смены все ребята получат сертификаты. И это не просто так. По словам старшего воспитателя Олеси Садыковой, у ребят есть возможность попасть на смену в один из больших лагерей – «Океан», «Орлёнок» или даже «Артек». Наверняка, в эти лагеря попадают самые активные из детей, но всякое возможно, и тогда сертификат о прохождении профильной смены придётся весьма кстати.

О. Верес
фото А. Герасёвой
 

все фотографии