сейчас:
19 Апреля 2024
14:57
Посвящение в медсестры состоялось в городской больнице Анжеро-Судженска

04.11.2011

Прочтений: 673 Просмотров: 13941

Посвящение в медсестры состоялось в городской больнице Анжеро-Судженска

Городская больница - на пороге 80-летия. В канун этой даты здесь состоялось посвящение в профессию: вновь пришедших в медицинское учреждение молодых специалистов в торжественной обстановке, по существующей здесь многолетней традиции, объявили медицинскими сёстрами.

80 лет - это целая жизнь! Столько лет коллектив городской больницы стоит на страже здоровья горожан, спасая жизни, возвращая утраченное здоровье. И в этом есть огромная заслуга медицинских сестер. В 1941 году, когда вся страна перешла в военный режим, первыми на фронт ушли восемь медсестер: Михеева, Курасова, Зайцева, Симакова, Шидловская, Юхневич, Косточкина, Втюрина. Многие медсестры «ковали победу» в тылу. Трудовой стаж М. Н. Усольцевой, старшей медсестры терапевтического отделения, - 44 года. О. А. Ситникова проработала операционной медсестрой хирургического отделения 48 лет, награждена орденом «Знак Почета». Такой же легендарный трудовой стаж и у медсестры К. Г. Бойко. Н. А. Осипова в войну работала медсестрой в госпитале, затем - в онкологическом отделении. У Н. Г. Рыжовой стаж работы медсестрой составляет 54 года.

Сегодня же в коллективе городской больницы трудятся более 400 медицинских сестер. Более тридцати лет верны своей профессии медицинские сёстры: В. Н. Воеводина, А. С. Гирчак, В. Г. Марьина, Т. Н. Витик. У более чем ста работниц насчитывается около двадцати лет стажа. Однажды выбрав профессию, они ни разу ей не изменили.

И это лишь одна из ярких страниц биографии городской больницы, запечатленная на фотоснимках, которые в виде слайд-шоу были представлены на мероприятии: один за другим были показаны портреты медсестер на своих рабочих местах в стационарных отделениях. Тихо звучала музыка.

Дело старших коллег продолжать Р. С. Орловой, С. А. Давыденко, Л. В. Шкутан, Е. В. Новиковой, А. В. Блажевич, О. В. Демчук, О. Д. Ивлевой, А. В. Лейман. Немного смущенные вниманием, проявленным к ним, девушки стояли на сцене актового зала и торжественно клялись в том, что, получив «звания» медицинских сестёр, и они будут отдавать все силы и знания делу охраны здоровья наших горожан.

На празднике присутствовали управляющая делами администрации города Г. Н. Клинцова, начальник управления здравоохранения О. Л. Козлова и ее заместитель О. Я. Иванова, исполняющая обязанности главного врача центральной городской больницы И. В. Череповская, председатель горкома профсоюза медицинских работников В. П. Бебишева. Они тепло и сердечно поздравили медсестер с этим важным событием в их жизни, с началом трудовой деятельности, пожелав им успехов, профессионализма, милосердия.

Молодое поколение медсестер в торжественной обстановке было принято в члены ассоциации медсестер Кузбасса. Главная медсестра, председатель местного отделения профессиональной ассоциации медсестер Л. И. Дурнева вручила им членские билеты и цветы, а старшие медсестры - подарки.

В. П. Бебишева пожелала молодым специалистам не забывать и о своём здоровье и вручила им от профсоюза бесплатные абонементы в бассейн спорткомплекса «Юность».

Праздник получился добрым и душевным. Организаторы постарались, чтобы он запомнился всем особой атмосферой. А закончилось посвящение в профессию концертной программой, с которой выступили артисты ДК «Судженский».

З. Иващенко, фото автора

все фотографии

медицина