сейчас:
16 Апреля 2024
19:04
Только раз в году бывает День физкультурника

17.08.2018

Прочтений: 397 Просмотров: 6502

Только раз в году бывает День физкультурника

 

Ещё на прошлой неделе на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых прошёл грандиозный спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника. В программе праздника состоялась спартакиада среди работников физической культуры и спорта, а также суперфиналы по дзюдо, рукопашному бою, кобудо, кубок городского округа по пляжному волейболу среди женщин, соревнования по стритболу по программе всероссийской акции «Оранжевый мяч», национальная борьба кореш, кубок городского округа среди юношей по мини-футболу. Итак, восстановим хронологию спортивных событий.

Четверг выдался солнечным и жарким. Ещё до девяти утра на стадионе собралось много народу – спортсмены, ветераны спорта, болельщики. Только раз в год - на День физкультурника - одновременно на стадионе собирается такое большое количество спортсменов – представителей самых разных видов. У всех было приподнятое настроение.
Открылось праздничное мероприятие шествием колонны спортсменов под звуки музыки. За ними шли представители школы олимпийского резерва во главе с директором А. Синицыным. Далее - команды спортивных школ «Юности», №2, «Сибиряка», ООЦ «Олимп». Замыкала шествие колонна ветеранов анжерского спорта. В их рядах тренеры-преподаватели, спортсмены, мастера спорта России, рекордсмены и чемпионы, победители мира, Европы, России.
Участников праздника поздравили с всероссийским Днём физкультурника почётные гости - заместитель главы городского округа Н. Галкина и заместитель председателя Совета народных Депутатов В. Рогалис. Затем началась самая приятная минута – награждение лучших из лучших спортсменов, их наставников, работников физической культуры и спорта грамотами, благодарственными письмами.
Также золотым знаком «Отличник комплекса ГТО» награждены: Гмырак Д.В., Потачкина И.П., Леликов С.И., Постников В. П. И ещё несколько десятков счастливчиков получили заслуженные награды. Был отмечен и старейший спортсмен города Николай Фомич Яковенко, который недавно отметил 90-летний юбилей.
После парада спортсмены разошлись по спортивным площадкам и начались жаркие поединки борцов, баскетболистов, волейболистов, дзюдоистов, футболистов.
Суперфиналы рукопашников
В финальных поединках приняли участие около 30 бойцов их ДЮСШ №2 и ДЮСШ №1. Это воспитанники тренеров-преподавателей Бориса и Кирилла Даниловых, Евгения Парфёнова и Дмитрия Малыгина, которые выступали в трёх возрастных группах: 12-13, 14-15 и 16 -17, старше 18 лет. Победителями в своих весовых категориях стали: Мельников Павел, Лемешев Святослав, Голубовский. Влад, Судаков Вадим, Безуглов Вадим, Плетнёв Александр, Лемешев Елисей, Сергуненко Иван, Парфёнов Дмитрий, Петров Данил, Ващенко Константин и Манузин Кирилл. Голубовский Влад и Безуглов Вадим дважды стали победителями.
Борьба кореш
Этот вид единоборств был впервые включён в празднования Дня физкультурника. Это традиционная борьба тюркских народов. У башкир, татар она проводится на поясах или полотенцах, закинутых за пояс соперника. Для победы необходимо в течение 2 или 4 минут (в зависимости от возраста) положить броском соперника на лопатки. В состязаниях участвовало более 30 человек. В группе юношей до 18 лет победу праздновали Кирилл Тимофеев и Никита Галыгин. В группе 18-летних Раффи Симонян и Тынгыштэг Тайшиев. У мужчин в весовой категории до 70 кг победил Андрей Гришанов, свыше 70 кг - Эмиль Исакулов.
Оранжевый мяч
На баскетбольной площадке первенство в стритболе оспаривали 19 команд юношей в трёх возрастных группах: 2000-2001 (7 команд), 2002-2004 (7 команд) и пять команд в младшей группе 2005-2006 годов рождения.
Среди старших юношей победила команда «Гага» в составе Гааг Костантина, Устюгова Алексея, Подолякина Влада и Мирошниченко Никиты. Петрушенко Леонид, Кейм Константин и Шикунов Никита из команды «Юность» победили в средней возрастной группе. А в младшей победу праздновали «Лунтики». Это – Ефремов, Воронин, Лесик.
Кубок города достался «Сибиряку»
Кубок города по мини-футболу оспаривали восемь команд юношей 2001 года рождения и моложе. Формат соревнований: два тайма по 10 минут по олимпийской системе (на вылет), четыре полевых игрока + вратарь. После первых четырёх матчей во второй круг пробились команды «Сибиряк», «Кристалл-1», «Кристал-2» и «Стекольный». «Сибиряка» со счётом 2:1 победил «Витязь», «Стекольный» с таким же счётом одолел «Витязя». А «Кристалл-1» разгромил «Олимпию» - 3:0. Поединок между «Локомотивом» и «Кристаллом-2» в основное время не выявил победителя. В серии пенальти точней оказались ребята из «Кристалла-2» (3:2).
Во втором туре в жарком поединке сошлись «Кристалл-2» со «Стекольным», а «Сибиряк» с первым «Кристаллом». Сибирячки одолели соперника с преимуществом в один гол (1:0). А упорный поединок «Стекольного» и второго «Кристалла» в основное время закончился ничейным счётом - 1:1. По пенальти со счётом 5:3 победил «Кристалл».
В финале в борьбе за первое место встретились сибирячки с «Кристаллом-2». Интересная во всех отношениях встреча, к сожалению, не выявила победителя. В серии пенальти сибирячки оказались более точными, они и стали обладателями кубка (5:4). А в борьбе за третье место «Кристалл-1» нанёс сокрушительное поражение «стекольщикам» - 6:0, замкнув тройку призёров.
Ворота победителей защищал Александр Шведов. На поле сражались: Давид Симонян, Ярослав Фандеев, Виктор Бауэр, Илья Мазунин, Вадим Абушахманов, Дмитрий Александров, Семён Козлов (тренер-преподаватель Данила Варанкин). Лучшими игроками турнира признаны: Максим Класснер («Кристалл-2»), Кирилл Катанов («Кристалл-1»), Ярослав Фандеев («Сибиряк»).
В пляжном волейболе победу праздновали Дарья Побережец и Елена Толмачёва. В суперфинале у дзюдоистов на высшую ступень пьедестала поднялись Шелехов Никита, Меньшов Кирилл, Кистеценко Данил.

С. Ткачёв
фото автора

все фотографии