сейчас:
27 Апреля 2024
00:52
В Анжеро-Судженске планируют снести терриконы

30.08.2018

Прочтений: 849 Просмотров: 9929

В Анжеро-Судженске планируют снести терриконы

 

Компания «РегионЭнергоТранс» планирует получить лицензию на добычу угля открытым способом на месторождении в районе поселка Козлы. Одним из главных условий разрешения является ликвидация более 40 объектов, размещенных на закрытых угольных предприятиях Анжеро-Судженска. Речь идет о конструкциях, зданиях, сооружениях и терриконах.
В настоящее время компания уже ведет в городе целый комплекс работ по ликвидации ш/у «Анжерское». В ближайших планах разбор и вывоз террикона ш. Восход.
Как поясняют представители ООО «РегионЭнергоТранс», фактически речь идет о ликвидации не одного, а как минимум 4-5 закрытых угледобывающих предприятий со всем сохранившимся «наследством». Помимо «Анжерского» ш/у, это еще и шахты «Сибирская», «Таежная», «Восход» и даже «Красная Звезда», работы на которой велись еще в 30-х годах прошлого века.
Первым стал террикон ш «Восход». В плане ведения горных работ он признан весьма сложным. Большей части проектной документации, касающейся его формирования, попросту нет. И перед тем, как приступить к работам по ликвидации, «РегионЭнергоТранс» совместно с проектным институтом детально изучали технологию разбора терриконов на аналогичных ликвидированных предприятиях.
Ликвидацию предполагается начать в самом обозримом будущем. Пока же проведена вся необходимая подготовка, направленная на обеспечение безопасности работ: выставлено ограждение, объект взят под круглосуточную охрану, территория освещается в темное время суток, ведется видеонаблюдение.
Террикон — это не только своеобразный символ ушедшей эпохи. Он представляет собой и серьезную экологическую проблему, о которой хорошо знают местные жители. «Гора» осыпает окрестности пылью, самовозгорается, «газует», а нередко и взрывается.
Ликвидация объекта может занять 2-3 года. Высвободившийся материал будет использоваться в строительстве, отсыпке дорог или, например, при устранениях последствий после различных провалов почвы.
Горельником могут воспользоваться не только предприятия, но и жители города. Компания открыта к диалогу и сотрудничеству с населением, ставя перед собой сразу несколько задач: улучшение экологии, развитие производства и создание новых рабочих мест.

И. Викторов (РИО)
фото из архива «РИО»