сейчас:
29 Марта 2024
13:40
Нефтяники подарили горожанам концерт и салют

03.09.2018

Прочтений: 636 Просмотров: 9318

Нефтяники подарили горожанам концерт и салют

 

Субботним вечером 1 сентября в нашем Центральном парке горожанам была представлена интересная и достаточно масштабная концертная праздничная программа в честь Дня нефтяника. В ней приняли участие артисты из Новокузнецка и Кемерова.
В этом году Яйский нефтеперерабатывающий завод (Яя НПЗ) АО «НефтеХимСервис» подготовил для наших горожан программу, которая началась в 18.00 и окончилась ближе к десяти вечера поздравительными речами главы АСГО Д.В. Ажичакова и директора Яйского НПЗ В.А. Ромашкина. И, конечно, фейерверком.
Всего перед анжеросудженцами этим вечером на сцене, оборудованной несколькими большими экранами, выступили четыре арт-коллектива разных жанров. Получилось по две группы из Кемерова и Новокузнецка, да плюс один сольный автор-исполнитель из южной столицы Кузбасса.
Открывало концерт, который остроумно вёл новокузнецкий певец-конферансье Александр Махлин, трио молодых барабанщиков «Drum Factory Show» из Новокузнецка. Они лихо отстукивали энергичные ритмы в сочетании с фонограммной - техномузыкой разных лет или такой экзотикой, как звуки шотландских волынок.
Кемеровский хореографический ансамбль «Dance FM» состоит из девяти девушек и одного парня. Их танцы были и сюжетными, нередко с уклоном в элегантное ретро, и более современными и динамичными. Особенно запомнился номер танго под гениальную песню звёздной российско-башкирской рокерши Земфиры, посвящённую классической поэтессе Марине Цветаевой.
Александр Кузнецов, как правило, сам сочиняющий свои песни, зачастую имеющие потенциал всероссийских хитов, уже выступал у нас на двух других шоу от яйских нефтяников – перед Газмановым и перед Киркоровым. Тогда Кузнецов приезжал со своей группой «Регион-42», а в этот раз сей бард выходил и пел под гитару и минусовую фонограмму. Александр – мужчина средних лет, шансонье в самом хорошем смысле этого слова. Он очень органичен в своём амплуа «нашего простого пролетарского земляка». В его вдохновенных и мелодичных песнях удачно использован сибирский колорит, фольклорные нотки, ностальгия по юности. Есть у А.Кузнецова песни и про нефтезавод, и про наш Анжеро-Судженск.
Девичье поп-трио «Малина» из Кемерова задорно и обаятельно исполняет в основном ремейки хитов модных молодёжных коллективов и звёздных поп-певиц России и Украины. Это, например, «Серебро» («Serebro»), «Пропаганда», «ВИА-Гра», Светлана Лобода. Однако начали своё выступление молодые кузбасские красавицы с классной песни «Девочка из Кемерова» кемеровского же автора, поп-рокера и бывшего КВН-щика Андрея Шачнева, ныне живущего в столицах. Я так понял, что он написал сей шедевр специально для «Малины». А может быть и не специально, но всё равно молодец!
Но самые, видимо, яркие, весёлые и «обезбашенные» номера этого «нефтяного» шоу были у ещё одних наших знакомцев. Речь идёт о поп-рок-группе из «Кузни» под энергичным космическим названием «Байконур», которое, вообще-то, переводится с казахского примерно как «степь с обильной травой». Эта команда полюбилась многим анжерским зрителям-слушателям после её недавнего летнего концерта у нас в честь Дня города.
«Байконур», где особо выделяется одарённый и чрезвычайно разноплановый, колоритный и неугомонный вокалист-шоумен Андрей Сатков, исполняет свои необычные версии русских, советских и реже зарубежных хитов разных лет. И делает это в разудалом плясовом юмористическом стиле звёздной питерской панк-шансон-группы «Ленинград» Сергея Шнурова. Его хиты новокузнецкие рокеры тоже поют. А из шлягеров попсы или поп-рока они умудряются делать новые на редкость драйвовые контрастные шедевры, превращая, скажем, те же «Белые розы» или «Вояж-вояж» в этакие танцевальные и парадоксальные комедийные рок-боевики. Логично, что после такого музыкального «фейерверка» последовал салют уже в буквальном смысле.

Г. Глинский (РИО)
фото Э.Пискунова
 

все фотографии