сейчас:
26 Апреля 2024
04:04
Обычный мир в необычных работах предлагают увидеть анжеросудженцам на художественной выставке

04.09.2018

Прочтений: 294 Просмотров: 4869

Обычный мир в необычных работах предлагают увидеть анжеросудженцам на художественной выставке

 

Ценителям необычных художественных форм и оригинального дизайна с большой долей вероятности будет интересна новая выставка художника Андрея Серебрякова. До этого анжеросудженцы могли познакомиться с работами Серебрякова на выставке в Центральной библиотеке. Нынешняя выставка располагается на двух этажах Дворца культуры «Центральный».
Мы встретились с автором, который в настоящий момент полон творческих идей, некоторыми из них Андрей с удовольствием с нами поделился. Что примечательно, Андрей Серебряков, не так давно переехавший в наш город, но являющийся коренным сибиряком (родился и вырос в Тяжинском районе), задумывается не только о продвижении себя как художника, но и активно вносит предложения по развитию Анжеро-Судженска. Чего только стоит его идея по созданию серии работ в жанре городской скульптуры! Андрей упомянул, что сейчас работает над созданием скульптуры, посвящённой врачам-стоматологам. Где будет находиться данный скульптурный объект, - пока остаётся тайной, но, думается, в скором времени мы сможем ей полюбоваться.
Что же такого необычного предлагает Андрей Серебряков? Начнём с фойе второго этажа: здесь располагается выставка, скорее даже коллаж портретов людей из разных уголков мира, над которыми художник трудился в последние годы. Изображения жителей Нью-Йорка, Марокко, ряда арабских стран, Москвы, Томска, Кемерова нашли своё место на персональной выставке художника.
То же, каким будет потрет в окончательной своей версии, Андрей сразу и не скажет, ведь идеи по оформлению портрета приходят постепенно, в процессе работы. Здесь можно увидеть «портреты-трансформеры», портреты, оформленные стразами и различными ювелирными изделиями, выполненные карандашом и акварелью, масляными красками, кофе и другими самыми необычными «красками». Художник замечает это необычное в окружающем мире и из, казалось бы, обыденных предметов создаёт дизайнерские вещи. Например, посетители выставки могут увидеть коллекцию железнодорожных костылей.
Развивает художник и идею созданию портрета на миниатюрном мольберте, разрабатывает эскизы авторских ювелирных изделий. Кроме того в его планах проведение мастер-классов с обучением всех желающих научиться портретной технике. Уже сегодня он далеко продвинулся в этом направлении: процесс рисования он снимает на видео, затем монтирует видеоролик и делится им в сети. На первом этаже ДК расположена преимущественно живопись, однако портреты и здесь занимают первостепенное место. Гости могут наблюдать в работах настоящее преображение бумаги: она цветная, текстурная, мятая, даже обожженная, но именно от этого работы становятся неповторимыми.
Автор всех этих удивительных работ – профессиональный художник, сначала учился в Кемеровском художественном училище, затем в училище имени Сурикова в Красноярске. В числе прочих идей Андрея Серебрякова создание смс-книги, издание серии рассказов «Художник-портретист» и даже проведение моноспектакля. С ДК «Центральный» автор настроен на длительное сотрудничество, горожане могут найти его здесь по вопросам сотрудничества в будние дни с 10 до 16 часов, выставку же можно посмотреть в любое удобное время.

Н. Ткачук (РИО)
Фото Э. Пискунова


 

все фотографии