20:23
Лыжи всегда! Лыжники и биатлонисты в Анжеро-Судженске соревновались на роллерах

25.09.2018

Прочтений: 312 Просмотров: 5879

В прошедшее воскресенье в Анжеро-Судженске прошли традиционные областные соревнования на лыжероллерах. На старт шестикилометровой трассы вышли юноши и девушки, женщины-ветераны. А на дистанции 10 километров первенство оспаривали: мужчины в возрасте от 21 до 40 лет, юниоры и юниорки 19-20 лет, старшие и средние юноши и девушки, а также мужчины-ветераны в трёх возрастных группах - 41-50, 51-60 лет и старше 61 года.
Соревнования провели работники СШОР спорткомитета (гл. судья Олег Дементьев, гл. секретарь Наталья Губарева) под патронатом Департамента молодёжной политики и спорта КО, КООО «Федерации лыжных гонок» и спорткомитета.
Вопреки прогнозам синоптиков, день простоял без дождя. К моменту стартов асфальт по улице Гагарина подсох, и гонки прошли при хорошей погоде. Помериться силами на анжерской трассе в преддверии зимы собрались спортсмены почти со всего Кузбасса - из городов Берёзовский, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Тайга, Топки, посёлка Трудармейский, Крапивинского, Прокопьевского, Промышленновского, Яшкинского районов. Наш город представляли всего три спортсмена.
Первыми покорять трассу вышли юноши и женщины-ветераны. Всего стартовали более 50 человек. Им предстояло пробежать три двухкилометровых круга. С места старта хорошо просматривалась вся трасса, было хорошо видно, кто и как справляется с подъёмом. А на обратном спуске спортсмены развивали очень большую скорость. Особенно преуспели мастера спорта международного класса Наталья и Вера Зятиковы (в группе женщин-ветеранок 41-50 лет). Они преодолели трассу за 14 минут 58 секунд и 15 минут 1,9 секунды (пос. Трудармейский). В следующей возрастной группе победу праздновала победительница соревнований прошлого года Светлана Садовина (16 мин 29 с, СК «Тайдон», Кемерово). Она улучшила своё время на 20 секунд. Среди девушек 2004-2005 годов рождения со временем 16 минут 31,5 секунды первенствовала Татьяна Ланцова из Топок. Всего 8 десятых секунды проиграла ей Алина Тюрина из Яшкинского района. В группе юношей этого возраста вновь сильнейшими оказались ребята из Топок и Яшкино. Победил с хорошим временем Артём Прокопов (14 мин 13.9 с, Топки). Вторым стал Семён Наумов из Яшкино.
Финишировал последний участник первой группы – и на старт «десятки» вышли спортсмены, претенденты в победители и призёры второй группы. Один круг лучшие спортсмены пробегали менее чем за четыре минуты. А слабый пол немного уступал мужчинам. Когда финишировала последняя участница гонки, настало время подводить итоги.
В группе юношей 2002-2003 годов рождения на высшую ступень пьедестала поднялся Никита Степанов из Топок. Его победное время - 21 минута 3,9 секунды. Третьим призёром стал биатлонист СШОР Константин Кремнёв, проигравший второму месту всего 0,07 секунды. В группе 17-18-летних юношей вновь победу праздновал представитель города Топки, Данил Панюков, с лучшим временем дня - 20 минут 30,7 секунды. В группе юниорок отличилась кандидат в мастера спорта Жанна Меньшова из Крапивинского района (22 мин 39,3 с). А у женщин 21-40 лет – кандидат в мастера спорта из кемеровского СК «Тайдон» Мария Кузнецова (22 мин 50,3 с). В группе мужчин этого возраста победу праздновал Айнур Файзулин (20 мин 36с). В группе мужчин-ветеранов 41-50 лет со временем 21 минута 15 секунд победил хозяин трассы Дмитрий Мелещенко. В следующей группе ветеранов лучшее время у Сергея Шелгачёва из новокузнецкого клуба «Снегирь» (22 мин 58,6 с), а у ветеранов старше 60 лет победил с отличным временем одноклубник Шелгачёва Пётр Селютин.
Как и в прошлом году, юноши и девушки из Топок и Яшкино завоевали наибольшее количество призовых мест.
Грамоты Департамента молодёжной политики и спорта КО и медали победителям и призёрам под аплодисменты присутствующих вручил председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Сергей Музыро. Он пожелал спортсменам дальнейших успехов и пригласил на областные соревнования по лыжным гонкам памяти Николая Козлова, которые состоятся в декабре.