сейчас:
25 Апреля 2024
10:42
В обиход россиян входит новый термин – «предпенсионеры»

27.09.2018

Прочтений: 493 Просмотров: 7830

В обиход россиян входит новый термин – «предпенсионеры»

 

 В среду во втором чтении Госдума одобрила законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Законопроект принят депутатами с учётом предложений президента о выходе на пенсию женщин в возрасте 60 лет и мужчин – возрасте 65.
Напомним, что указанные сроки – это сроки наступления страховой пенсии, а сроки наступления социальной пенсии отодвигаются до 65 и 70 лет.
Российские СМИ уже написали о том, что парламентарии приняли законопроект большинством голосов. Против нововведений высказались меньшинство – 59 против 326, один депутат воздержался от голосования.
В связи с тем, что возрастные границы выхода на пенсию отодвигаются, законопроект вводит новое понятие – предпенсионеры. Это граждане на пять лет моложе новой возрастной пенсионной границы. Для этой категории россиян будет увеличен размер пособий по безработице. Называется сумма в 11,2 тыс. рублей. Для сравнения, в настоящее время кузбасские безработные получают пособие в двух вариантах: минимальное – 1 тыс. 105 рублей и максимальное – 6 тыс. 370 рублей; сегодняшняя сумма пособия зависит от разных факторов, главным образом от того, как долго трудился человек до официального статуса безработного. Далее для предпенсионеров предусматриваются льготы (налог на имущество, проезд в общественном транспорте).
Российское законодательство ужесточает наказание для работодателей необоснованно увольняющих или не принимающих людей предпенсионного возраста на работу. Хотя по этому поводу в обществе было высказано множество мнений против применения уголовного законодательства при решении социальных задач.

Подготовила О. Климова
фото из архива «РИО»