сейчас:
29 Марта 2024
18:31
Недосмотрели: после четырёх смертей несовершеннолетних в Анжеро-Судженске состоялось заседание ВК ЧС

02.10.2018

Прочтений: 669 Просмотров: 7784

Недосмотрели: после четырёх смертей несовершеннолетних в Анжеро-Судженске состоялось заседание ВК ЧС

 

 

Во вторник в зале администрации Анжеро-Судженского городского округа состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Причиной экстренного собрания стала трагическая гибель четверых несовершеннолетних анжеросудженцев. Трое детей погибли на пожаре в частном доме 30 сентября. И смерть одного младенца наступила в результате механической асфиксии. Это два разных случая, и между собой они никак не связаны.

На заседании, которое проходило под председательством главы городского округа Дмитрия Ажичакова, присутствовали представители МЧС, управления по делам ГО и ЧС, социальной сферы, образования. Представители пожарной части и пожарного надзора представили свои доклады о количестве пожаров и профилактической работе, проводимой в городе с населением. По официальной информации, в Анжеро-Судженске за 2018 год в жилом секторе произошло 56 пожаров, на них погибли 8 человек. До 30 сентября в списках погибших были только взрослые. И их смерть была связана со злоупотреблением алкоголем.
По информации Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, после гибели детей на пожаре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В настоящее время на месте произошедшего работает следственная группа.
На заседании глава города разъяснил, что семья, где произошла трагедия, «не являлась социально опасной, но и благополучной её не назовёшь». Руководитель муниципалитета имел в виду низкий уровень дохода в семье. На одного члена семьи приходилось порядка двух тысяч 700 рублей в месяц. Мать одна проживала с малолетними. И она сама вынесла детей из горящего дома. Однако, по информации МЧС, сигнал о пожаре был передан на пульт диспетчера поздно. Теперь во всех обстоятельствах будут разбираться в следкоме.
Перед представителями пожарных служб города была поставлена задача более тщательно проводить с населением профилактическую работу по соблюдению правил пожарной безопасности. Особое внимание в этой связи необходимо уделять семьям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, социально опасным, многодетным и малообеспеченным. Где и в каких условиях проживают семьи, соблюдается ли в частных домах или в домах жилого сектора, сдающихся для проживания, элементарные требования пожарной безопасности? Вся имеющаяся и собранная в ближайшее время информация будет учитываться при разработке плана по пожарной безопасности в городе и недопущению гибели людей.

О. Климова
фото И. Владимирова


все фотографии