сейчас:
28 Марта 2024
15:54

02.11.2011

Прочтений: 247 Просмотров: 7978

Департамент культуры Кузбасса начал принимать работы на конкурс любительских видеороликов «Йети-Синема»

Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и государственное автономное учреждение культуры «Кузбасскино» объявили о старте областного конкурса любительских видеороликов «Йети-Синема». Работы принимаются по интернету и на дисках до 1 февраля 2012 года, а в марте станут известны победители, сообщила 2 ноября Тайге.инфо главный специалист ГАУК «Кузбасскино» Екатерина Сорокина.
Среди задач и целей конкурса - «поощрение любительского видеотворчества», популяризация туризма в Кузбассе и «пропаганда исторической культуры Горной Шории», где, как утверждает гоминологи, обитает до 30 особей йети. Год назад по инициативе губернатора Амана Тулеева в Кемеровской области появился официальный праздник - День снежного человека.
Екатерина Сорокина уточнила в беседе с Тайгой.инфо, что конкурсантам необязательно «бегать по лесам» с камерой в поисках настоящего снежного человека: «Они, может быть, маску наденут. Тут полный креатив, кто на что способен. Наша задача - представить то, как люди видят йети. Тут, прежде всего, конечно, речь о молодёжном видении йети». По ее словам, хотя конкурс является региональным, его организаторы готовы принимать к рассмотрению и видеоролики, созданные не в Кузбассе.
Основаные требования к режиссерам-любителям - «каждый ролик должен нести позитивное настроение и иметь отношение к заданной тематике - йети» (цитата из положения о проведении конкурса), а также длиться не дольше пяти минут. Видео можно снимать на камеру, фотоаппарат или телефон. Лучшие ролики будут размещены на мультимедиаэкранах в Кемерове и объединены в один фильм о йети.
Интернет-пользователи смогут обсуждать конкурсные работы на сайте kuzbasskino.ru. При определении победителей члены жюри - по словам Сорокиной, ими станут «квалифицированные специалисты в сфере культуры и кино», правда, список пока не готов, - будут учитывать итоги народного голосования. «Скорее всего, там будут две награды - приз зрительских симпатий и приз профессионального жюри», - добавила собеседница Тайги.инфо.

Тайга.инфо