сейчас:
25 Апреля 2024
20:50
Грипп без осложнений: анжеросудженцы проходят иммунизацию

17.10.2018

Прочтений: 239 Просмотров: 4384

Грипп без осложнений: анжеросудженцы проходят иммунизацию

 

Иммунизация населения против гриппа началась в городе в конце августа. Вакцинацию уже прошли 11700 человек взрослого населения и 3639 детей.
В настоящее время поступила вторая партия вакцины для взрослого населения, и все желающие до начала эпидсезона ОРВИ и гриппа могут сделать прививку в поликлинике по месту жительства, обезопасив себя от опасных осложнений гриппа. Врачи советуют не затягивать с прививкой, поскольку на выработку иммунитета после вакцинации потребуется не менее 2-3 недель.
После 26 октября ожидается поступление очередной партии вакцины для детского населения и оставшейся части вакцины для взрослого населения.
По словам специалистов, каждый год состав противогриппозных вакцин обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ, в зависимости от того, какие штаммы будут распространены в текущем сезоне. Таким образом, эффективность противогриппозной вакцинации возрастает многократно, так как в новых препаратах содержатся именно те штаммы гриппа, которые будут активны в этом году.
Медики также советуют помимо прививки не забывать и о неспецифических мерах профилактики гриппа и ОРВИ. Следует меньше находиться в местах массового скопления людей, чаще мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривать помещения, протирать телефоны, дверные ручки и клавиатуру компьютера – «любимые» места скопления вирусов.

З. Иващенко
Фото О. Климовой


 

все фотографии