сейчас:
19 Апреля 2024
10:11
Для старшеклассников Анжеро-Судженска провели ярмарку учебных мест

24.10.2018

Прочтений: 295 Просмотров: 4885

Для старшеклассников Анжеро-Судженска провели ярмарку учебных мест

 

Мероприятие организовал Центр занятости населения. Будущих выпускников – учащихся 11 классов школ города – собрали сегодня в ДК «Центральном».
В этом году в школах Анжеро-Судженска обучаются 240 юношей и девушек, которым будущим летом, после сдачи ЕГЭ, предстоит сделать выбор образовательного учреждения - колледжа или вуза. Ярмарка началась с презентаций учебных заведений на сцене. Первыми презентовали свой колледж анжерские студенты-медики. Наше медицинское училище является филиалом Кемровского медицинского колледжа, и специальности, предлагаемые здесь, всегда востребованы на рынке труда. У образовательного учреждения имеется вся необходимая материальная база для полноценного обучения, в том числе один из лучших анатомических музеев. В Анжеро-Судженск с целью получения профессии фельдшера или медицинской сестры приезжают выпускники из кузбасских городов и сёл и юноши и девушки из других российских регионов.
Всего в этот день выпускникам было предложено ознакомиться с информацией о восьми учебных заведениях. Это колледжи, вузы Томска и Кемерова. После презентации на сцене старшеклассники отправились в фойе второго этажа, где расположились представители образовательных учреждений. У них можно было подробно узнать о специальностях, возможностях последующего трудоустройства, условиях обучения.
В настоящее время практически все образовательные учреждения предлагают возможность обучения как на бюджетной основе, так и на договорной. Например, на ярмарке были представители Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова (Кемеровский институт, филиал). Одно из предлагаемых направлений подготовки бакалавров – юриспруденция. Очная форма обучения осуществляется здесь и на бюджетной, и на договорной основе. Очно-заочная и заочная – на договорной.
Неизменной популярностью у анжерских выпускников пользуются томские вузы. Здесь были представлены ТУСУР и ТГПУ (педагогический). И поскольку сегодня выпускники 11 классов активно рассматривают вариант получения специальности не только в вузе, но и в колледже, интерес вызывало еще одно образовательное учреждение Кемерова – Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства.
У выпускников до окончания школы ещё есть время подумать о том, в каком направлении двигаться дальше, и такие ярмарки помогают разобраться в огромном выборе современных предложений. Ну, а для выпускников 9 классов ярмарка учебных мест пройдёт весной 2019 года.

О. Климова
фото автора

 

все фотографии