сейчас:
29 Марта 2024
00:24
Юная анжерсая пианистка в очередной раз стала лауреатом сибирского фестиваля

04.11.2018

Прочтений: 328 Просмотров: 5219

Юная анжерсая пианистка в очередной раз стала лауреатом сибирского фестиваля

 

Новую победу одержала юная, но уже весьма титулованная анжерская пианистка из музыкальной школы №19 Ангелина Галковская. Уже не впервые она становится лауреатом первой степени очередного международного детско-юношеского конкурса-фестиваля искусств «Сибирь зажигает звёзды» в рамках проекта фонда «Планета талантов».
Этот конкурс, в котором соревнуются не только юные музыканты и вокалисты, но и танцоры, актёры театральных студий и театров мод, прошёл в Центральной музыкальной школе №1 города Кемерово. Восьмиклассница анжерской музыкальной школы №19 и девятиклассница 11-ой гимназии, воспитанница преподавателя класса фортепиано Людмилы Красовской Ангелина Галковская выступала в возрастной группе 13-15 лет. А всего на этом фестивале выступления обычно проходят в четырёх группах, и в самой старшей – 16-19 лет - соревнуются студенты колледжей.
Председателем жюри в номинации «фортепиано» уже не впервые был Василий Щербаков – известный концертирующий пианист, профессор Московской консерватории, внучатый племянник выдающегося советского композитора Дмитрия Кабалевского, глава фонда, носящего имя этого прославленного маэстро.
Ангелина выступала на третий день конкурса и исполняла два произведения – «Вечернюю серенаду» русско-датского и английского композитора ХХ века Николая Метнера и один из этюдов немецкого классика ХIХ века Феликса Мендельсона.
Интересно, что на этот раз во всех возрастных фортепианных группах первые места были присуждены только в двух случаях. И одна из этих двух победителей – наша Ангелина, которую на обсуждении «круглого стола» В.Ф. Щербаков отметил особо. Грамоту лучшему преподавателю снова получила и педагог Галковской Людмила Красовская. А Ангелина Галковская теперь разучивает новую программу, чтобы выступить на следующем кемеровском конкурсе. Он называется «Сибириада» и пройдёт уже скоро - в декабре 2018-го.

А. Ксентарис (РИО)
фото автора