сейчас:
23 Апреля 2024
23:18
Кто писал этнографический диктант?

07.11.2018

Прочтений: 530 Просмотров: 7780

Кто писал этнографический диктант?

 

Cо 2 по 4 ноября, в преддверии Дня народного единства, все желающие смогли принять участие в Большом этнографическом диктанте. Данная акция проводилась в России в третий раз (в 2016 году – впервые).
Причины для участия у каждого свои – азарт, желание проверить уровень собственных знаний в области этнографии, неравнодушие к проблемам межнациональных отношений, желание получить сертификат участника всероссийской акции.
Диктант проводился в двух вариантах – на одной из специально организованных площадок и в сети Интернет, на сайте http://miretno.ru. В 2016 году в нашем городе была организована специальная площадка для прохождения этнографического диктанта, расположившаяся в нескольких аудиториях Педагогического колледжа. В этом году площадки в Кемеровской области были организованы только в крупных городах – Кемерове и Новокузнецке и в одной из школ Прокопьевского района, остальным жителям области было предложено пройти диктант онлайн.
Ровно в 14 часов можно было начать тестирование, выйдя на сайт с любого устройства. Тестирование включало 30 вопросов (20 федеральных вопросов и 10 - региональных) с предложенными вариантами ответов. В среднем тестирование занимало 25-35 минут, организаторы обозначали время в 45 минут. Что примечательно, на сайте не нужно было проходить регистрацию, только по завершении всех ответов требовалось ввести свои электронную почту, фамилию, имя и отчество. Моментальный результат выдавался каждому участнику диктанта в баллах. Максимальное число баллов – 100. Именно сертификат с указанием количества баллов был доступен для скачивания сразу же. Еще один приятный момент: в отличие от ограничений, связанных с процедурами голосования в сети Интернет, с одного компьютера или устройства можно было по очереди пройти тестирование сразу нескольким участникам диктанта, меняя данные в конце.
Что касается автора этого материала – участницы акции в 2016 году и в 2018 году, выражу своё мнение. Пройти онлайн-тестирование оказалось легче. И дело вовсе не в том, что в случае сильного затруднения можно посоветоваться с коллегами или поискать ответ в Интернете, а в психологическом аспекте: тестирование проходила на знакомом компьютере, в привычной обстановке.
Сейчас акция находится в одном ряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». Организаторы проекта выражают надежду, что после этой акции у жителей России появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Н. Ткачук
фото автора