сейчас:
25 Апреля 2024
13:01
Анжерские легкоатлеты приняли участие в необычных соревнованиях по прыжкам в высоту

12.11.2018

Прочтений: 323 Просмотров: 5190

Анжерские легкоатлеты приняли участие в необычных соревнованиях по прыжкам в высоту

 

В Бирске (республики Башкортостан) 3-4 ноября проходили открытые традиционные  республиканские соревнования по прыжкам в высоту  «Бирский кузнечик». Сюда приехали спортсмены из Волгограда, Ирбита, Самары, Оренбурга, Кемерова, Камышлова, Казани, Уфы и других городов. Соревнования проходили в  пяти возрастных категориях.

Наш город представляли две воспитанницы тренера-преподавателя СК «Юность» Елены Зиновьевой. Это кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту Полина Парфененко и совсем юная прыгунья Даша Безгина. Они выступали в возрастных группах 2002-2003 и 2006-2007 годов рождения соответственно. О прошедших соревнованиях рассказывает  Елена Николаевна:

- Когда мы были на соревнованиях по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» в Адлере, тренер из Бирска нас пригласил на этот турнир. И мы воспользовались приглашением, о чём нисколько не жалеем. Эти соревнования в Бирске проходят уже несколько лет. И результаты, показанные участниками очень высокие. Однако в соревнованиях такого рода, когда участники прыгают под громкую, ритмичную музыку, мы участвовали впервые. Это по-особому заряжает прыгунов. Соревнования проходят два дня. Причём во второй день высота на 2 сантиметра была выше для всех участников. Победитель определялся по сумме баллов, набранных по двум результатам. Атмосфера на соревнованиях очень доброжелательная. Активно поддерживали и многочисленные болельщики. И ещё одним радостным событием было присутствие на соревнованиях чемпиона мира по прыжкам в высоту, уроженца Бирска Данилы Лысенко. Его результат 2 метра 40 сантиметров. Он выступал на торжественном открытии соревнований и давал мастер-класс. Также чемпион награждал победителей и призёров, чем очень порадовал ребят. Мои девочки по результатам двух дней заняли первое и второе места. Даша стала победителем с результатом 150 и 152 сантиметра, Полина заняла второе место, преодолев планку на высоте 178 и 172 сантиметра. А победительницей в этой категории стала девушка из Самары с результатом 187 сантиметров, и это выше норматива мастера спорта России. Как видите, результаты очень высокие. Были очень хорошие памятные призы и денежные премии. В следующем году эти соревнования будут проходить уже в рамках Всероссийских. Мы планируем снова принять участие.

С. Ткачёв
фото автора