сейчас:
20 Апреля 2024
12:51
Жители улицы Павлова в Анжеро-Судженске пожаловались на частые отключения электроэнергии

14.11.2018

Прочтений: 606 Просмотров: 8164

Жители улицы Павлова в Анжеро-Судженске пожаловались на частые отключения электроэнергии

 

На улице Павлова, которая расположена в районе остановки «Фестивальная», в основном частные дома. Дома добротные, нет заброшенных. И, в отличие от других районов города, где в последние годы активно шло переселение в новостройки, здесь другая тенденция. Жилых построек со временем становится только больше. А вот электрические сети последний раз меняли около пятнадцати лет назад. Поэтому с некоторых пор начались частые отключения подачи электроэнергии из-за порывов. Сейчас на этой улице и соседней с ней проводится капитальный ремонт линии электропередач.
Суть жалобы горожанки, позвонившей в редакцию, состоит в следующем: свет на Павлова отключают практически ежедневно, а во многих домах установлены электрические отопительные котлы, и печи топить можно только при условии бесперебойной подачи электроэнергии.
В свою очередь, в филиале «Энергосеть г. Анжеро-Судженска» пояснили, что капитальный ремонт начался в этом районе ещё летом, когда замена линий будет завершена, уточнить затруднились. Будет в этом районе установлена и новая АТП. Заметим также, что еженедельно в компании составляют графики отключений, которые публикуются на сайте «Кузбасской энергосетевой компании» и в газете «Наш город», но в действительности информация в них не всегда достоверна. По комментариям жителей улицы Павлова, подачу электроэнергии отключали даже в те дни, которые в графиках не были указаны. От такой ситуации горожане устают и начинают звонить с претензиями в диспетчерскую службу, где им отвечают, что условием установки отопительных котлов является наличие источника бесперебойного питания. Стоит такой «бесперебойник» в настоящее время совсем недёшево. В одной из торговых сетей нам пояснили, что всё зависит от мощности котла, а самый ходовой «бесперебойник» стоит более восьми тысяч рублей. Ну, уж если хозяева раскошелились на котёл, то придётся предусмотреть и наличие аккумулятора и источника бесперебойного питания.
Но это ещё не все проблемы, с которыми приходится сталкиваться жителям улиц, где происходят частые отключения. Стиральными машинами и прочим бытовым оборудованием людям то и дело приходится пользоваться вечером или в ночное время.
Надеемся, после проведения капитального ремонта линий электропередач на улицу Павлова вернётся стабильность. Но и представителям сетевой компании стоит внимательнее относиться к составлению графиков отключений, ведь люди рассчитывают на достоверность полученной информации, к тому же зима на дворе, а у неё свой график, который она ни с кем согласовывать не собирается.

О. Климова
Фото И. Владимирова