сейчас:
28 Марта 2024
23:43
В Анжеро-Судженске будут судить пенсионера, повторно управлявшего автомобилем в состоянии опьянения

14.11.2018

Прочтений: 411 Просмотров: 6061

В Анжеро-Судженске будут судить пенсионера, повторно управлявшего автомобилем в состоянии опьянения

 

Дознавателем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу окончено дознание по уголовному делу, возбужденному в отношении 77-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
В сентябре 2018 года дежурный экипаж ДПС обратил внимание на автомобиль ГАЗ-69, который, двигаясь задним ходом по дворовой территории одного из домов, врезался в дерево и остановился. Подойдя к транспортному средству, сотрудники полиции потребовали у водителя документы на проверку. Пожилой мужчина, управлявший автомобилем, пояснил, что таковых у него с собой нет. При этом от задержанного исходил резкий запах алкоголя. Инспекторы доставили автомобилиста в отдел полиции.
Было установлено, что задержанным является 77-летний местный житель. Злоумышленник признался, что накануне по просьбе супруги поехал в магазин за продуктами и заодно приобрел бутылку крепкого алкоголя. Во избежание скандала в семье, пенсионер, заехав в соседний двор, остановился и употребил спиртное за рулем автомобиля, после чего уснул, а проснувшись, решил проехать в свой двор и припарковаться, но перепутал педали и врезался в дерево. От медицинского освидетельствования пенсионер отказался.
Стражи порядка выяснили, что пожилой автомобилист уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мировым судьей злоумышленник был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, также ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Штраф нарушитель оплатил, но водительское удостоверение решил не сдавать, так как в силу возраста не планировал больше садиться за руль.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до двух лет лишения свободы.

По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото из архива «РИО»