сейчас:
28 Марта 2024
17:01
Тайгинcкие самодеятельные артисты показали анжеросудженцам провинциальное закулисье

19.11.2018

Прочтений: 429 Просмотров: 5397

Тайгинcкие самодеятельные артисты показали анжеросудженцам провинциальное закулисье

 

18 октября в Анжеро-Судженске выступил самодеятельный театральный коллектив «Последний из могикан».
Гости на сцене клуба «Физкультурник» представили комедию «Юбилей» по мотивам пьесы уральского драматурга Николая Коляда «Баба Шанель». Почти двухчасовой увлекательный спектакль с хорошей актёрской игрой, к сожалению, собрал немного анжеросудженцев. Вход на спектакль был свободный, наши ближайшие соседи от всей души решили поделиться со зрителями своим творчеством и талантом.
Режиссёром постановки выступил Валерий Иванович Понотов. Театральный коллектив возник в 2014 году и вначале выступал как известная тайгинцам КВНовская команда. Люди старшего поколения объединились и решили показать, на что они способны. Название «Последний из могикан» родилось тогда же, четыре года назад. Однако как КВНовская команда участники объединения выступили лишь дважды, уступив дорогу молодым талантам. Для себя же выбрали театральное направление. Первым спектаклем стал «Выходили девки замуж» (по пьесе Ф. Булекова), который несколько лет назад был представлен и анжерскому зрителю.
Комедия наполнена не слишком сложными образами. Главные герои – пожилые женщины, занимающиеся пением в хоре народного типа. В основе спектакля лежит незамысловатый, близкий всем артистам самодеятельности сюжет. Хор русской песни «Наитие» с размахом отметил свой 10-летний юбилей. В ходе праздничного застолья, последовавшего сразу за юбилейным концертом, постепенно раскрываются как некоторые тайны участниц коллектива, так и отношения между солистками.
Все артисты спектакля – не профессиональные актёры. Декорации – накрытый стол, скромное украшение задника сцены – вот, впрочем, и всё. Главная ставка была сделана на интересный сюжет и актёрскую игру. Роли артисток хора русской песни исполнили: Надежда Исаченко, Валентина Воронкова, Людмила Кривенко, Галина Бондарева, Валентина Куминова и Ирина Караваева. Они такие разные: любят «уколоть» друг друга, любят выпить и вкусно поесть, одна из них обожает и прекрасно декламирует стихи А. Ахматовой и М. Цветаевой. Все вместе радуются новым концертным платьям и кокошникам ручной работы, но могут устроить и творческие разборки. А ещё всех их объединяет любовь к русской песне и желание активно встретить свои зрелые годы. Так, Надежда Исаченко сыграла старейшую участницу хора «Наитие» - Капитолину Петровну, которая через две недели должна отметить своё 90-летие, а в ходе всего спектакля зрители улыбались её крепким словечкам и едким присказкам. В самый разгар веселья и поздравительных речей руководитель хора Сергей Сергеевич сообщает участницам хорового коллектива, что теперь с ними будет выступать новая участница – бывшая работница администрации, которая сейчас трудится в должности начальника охраны ДК, где занимается коллектив. Такие новости приходятся не по нраву старейшим участницам хора, и они сначала решают испытать новенькую, а затем сюжет поворачивается так, что именно новая участница – та самая «баба Шанель» раскрывает все тайны и, несмотря на мощное сопротивление, берёт руководство в свои руки.
При всей узнаваемости и растиражированности каждого из образов они были мастерски прорисованы актерами. Хватает в постановке и юмора, и серьёзных философских вещей, после которых хочется задуматься о том, как же по-настоящему любить жизнь.

Н. Ткачук
фото Э. Пискунова


 

все фотографии