сейчас:
18 Апреля 2024
14:55
Почему в моей квартире холодно?

22.11.2018

Прочтений: 363 Просмотров: 5071

Почему в моей квартире холодно?

 

Понятно, что этим вопросом люди чаще начинают задаваться в начале каждого зимнего периода. В Жилищной инспекции нам рассказали, что в ноябре-декабре количество жалоб от жильцов резко возрастает. Статистика идёт на спад параллельно с постепенной стабилизацией, настройкой в целом городских отопительных систем. И, чего греха таить, не всегда эти системы во всеоружии готовы к снегам и морозам.
В Анжеро-Судженске большая часть многоэтажных жилых домов получают тепло от предприятия «Каскад-Энерго», в дома другой половины жилого фонда тепло подаёт «Теплоснабжние». И в одном и в другом случае всё должно работать чётко в рамках начала и окончания отопительного сезона.
Что касается жильцов, проживающих в домах, «питающихся» теплом от центральной станции, то количество жалоб на недостаточно высокую температуру в квартирах прекращается тогда, когда «Каскад-Энерго» включает все сетевые насосы. Когда же работают не все насосы, тепло в полном объёме доходит не до всех потребителей.
На самом предприятии «Каскад-Энерго» журналистам пояснили, что воду здесь нагревают до нормы, которая зависит от наружной температуры. Так, например, если температура на улице минус 6 градусов по Цельсию, то температура воды на выходе будет плюс 61,6. Максимальная температура нагрева воды - плюс 95 градусов по Цельсию, это при самых низких зимних температурах. Всё остальное зависит от того, в каком состоянии находится инженерная система в жилом доме, куда вода подаётся.
Сложнее дела обстоят с работой «Теплоснабжения». На качество работы здесь зачастую влияют нестабильные поставки топлива. На некоторых участках, например на улицах Парковая и Мира, необходимо увеличение диаметра труб, по которым происходит подача воды. Во многих местах трубопроводная изоляция испорчена, что также способствует потере тепла.
Какой же должна быть температура в жилых помещениях? На сайте Государственной Жилищной Инспекции Кемеровской области обозначены параметры, установленные с учётом региональных климатических условий (СанПиН 2.1.2.1002-00, ГОСТ 304994-96, ГОСТ Р 51617-2000): температура в жилых помещениях должна быть не ниже плюс 20 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – плюс 22.
Итак, если в вашей квартире наблюдается существенное отклонение от нормы, ищите причину. Исключив собственные огрехи, такие, например, как некачественно установленные стеклопакеты, подключайте управляющую компанию. Не находите общего языка с управленцами, обращайтесь в Жилищную инспекцию, в отдел по защите прав потребителей, ну, или к частным умельцам, которые за ваши денежки отладят внутриквартирную систему теплоснабжения так, чтобы жить стало теплее.

О. Климова
фото автора