сейчас:
25 Апреля 2024
15:20
Анжерские студенты-волонтёры побывали на областном фестивале

27.11.2018

Прочтений: 522 Просмотров: 7757

Анжерские студенты-волонтёры побывали на областном фестивале

 

Большой фестиваль волонтёров «Добро Кузбасса» проходил 22-23 ноября в Кемерове.
Есть люди, для которых «помощь», «добро» - не просто моральные категории для сотрясания воздуха, а стиль и даже смысл жизни. Именно такие неравнодушные люди собрались в Кемеровском госуниверситете на фестивале «Добро Кузбасса». Знаете, волонтеров видно сразу: всегда улыбка, добрые глаза и теплота во взгляде.
Самые разнообразные волонтерские организации области собрались здесь: «Команда доброты», «Поколение В», «Волонтёры победы», «Юные экологи», «Молодая Гвардия». Анжеро-Судженск представляла делегация из пяти человек, в состав которой входили: И. П. Кирьянова – главный специалист отдела молодежи Анжеро-Судженского городского округа, представители образовательных организаций и студенты медицинского и политехнического колледжей Ева Ткачук и Анастасия Новикова.
Слет волонтёрских организаций проводился в рамках празднования 300-летия Кузбасса. «Добро Кузбасса» - самое большое доброе дело в истории региона! На 7 автобусах более 200 волонтеров посетили 18 учреждений, где обменивались опытом, эмоциями, знакомились и посещали мастер-классы.
В первый день в КемГУ проходил благотворительный концерт в помощь Маканиной Юлдуз. Концерт проводился совместно с благотворительным фондом «Счастье детям», вырученные от продажи билетов средства пойдут на оказание финансовой помощи 7-летней девочке.
Вечером были песни, смех, разговоры о деле. Участники смогли не только отдохнуть, но и поразмяться в интеллектуальной игре «Эйнштейн Party», а самые смекалистые даже получили призы. День был тяжелым, но усталости не чувствовалось. Хорошо поработали - хорошо отдохнули!
Утро второго дня фестиваля началось на площади Советов флешмобом «300 добрых дел Кузбассу». Одноимённая акция включает в себя: посещение детских домов, социальных учреждений, приюта для бездомных животных, памятных мемориальных и культурных мест. В своем блоге губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев пишет: «Сегодня на площади Советов заиграла музыка. Сначала удивился — вроде не праздник. Но потом помощники мне рассказали, что это студенты-активисты проводят флешмоб и запускают акцию «300 добрых дел Кузбассу». Спасибо ребятам, что подключились к подготовке региона к юбилею! Они будут делать добрые дела в детских домах, социальных учреждениях, приютах для бездомных животных и других местах. Ещё раз убеждаюсь, что в Кузбассе много инициативных людей, которые готовы вносить вклад в улучшение региона. Ребята, вы молодцы!»
Подведением итогов двухдневного интенсива стала программа в концертном зале КемГУ. Волонтеров региона поприветствовал зам. губернатора Михаил Бостанджогло. Михаил Михайлович от лица губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва вручил первые нагрудные значки «Добровольцы Кузбасса» 22-ум волонтёрам. Награды получили лидеры разных организаций и разных возрастов, среди них и Галина Корсак - сестра милосердия из Анжеро-Судженска.
Зрители с восхищением встретили выступление красавиц-балерин на сцене КемГУ. В своем танце девушки рассказали историю о том, что справиться с трудностями намного легче, если ты не один. Номер запомнился зрителям как один из самых волнительных и красивых.
В заключение концерта волонтёры-2018 оставили послание в будущее, для волонтёров-2035, надеясь, что они будут развивать добровольчество и будут лучше волонтеров сегодняшних. С потолка посыпались шарики-сердечки. «Оставайтесь с добрыми сердцами» - этими словами завершился фестиваль.

Е. Ткачук


все фотографии