сейчас:
19 Апреля 2024
20:59
Кузбасские Деды Морозы начали предновогодний конкурсный марафон за звание лучшего

10.12.2018

Прочтений: 541 Просмотров: 7489

Кузбасские Деды Морозы начали предновогодний конкурсный марафон за звание лучшего

 


8 декабря в музее-заповеднике Томская Писаница прошёл отборочный тур регионального конкурса «Лучший Дед Мороз Кузбасса – 2018». В прошлом году конкурс проходил в нашем городе, тогда сотни горожан могли заранее пообщаться с разными представителями такой сказочной профессии и загадать новогодние желания. В этом году организаторы решили не отходить от устоявшихся традиций и вновь собрали участников конкурса на территории музея-заповедника.
27 участников в нынешнем году собрал конкурс, 11 из них прошли в финал, а двенадцатого Деда Мороза будут выбирать жители Кузбасса посредством голосования в социальных сетях. Анжеро-Судженск в этом году впервые представил участник из клуба «Физкультурник».
Дедом Морозом выпала честь быть заведующему отделом молодёжного досуга Александру Ткачук. Конечно же, большая нагрузка легла на творческий коллектив учреждения: работники представили на конкурс игровую программу в фольклорном стиле. В программе, представленной на конкурс, приняли участие фольклорные театрализованные персонажи: Веселуха (Елена Мамонтова), Завируха (Ирина Федоринова), Затей Затевахин (Николай Кошелев), роль внучки Деда Мороза – Снегурочки - исполнила Ульяна Путеева. Захворавшего по задумке Деда Мороза лечили хороводами и фольклорными играми, а также игрой в снежки и всяческим приобщением персонажа к спорту. Оригинальность и новизну 15-минутной программы оценили многие члены жюри. К сожалению, анжерский участник в финал не прошёл, видимо сказался недостаток опыта участника, который впервые исполнял роль Деда Мороза.
В финале оказались опытные участники с многочисленными группами поддержки, масштабными декорациями, богатыми атрибутами и шикарными костюмами. Это Деды Морозы из Беловского, Полысаевского и Мысковского городских округов, Гурьевского, Топкинского районов, Кемерова, Прокопьевска. Новокузнецка и других территорий. Участники выступали в самых разных стилях – Деды Морозы пели, разучивали со зрителями танцы, играли с детьми в «догонялки» и всячески развлекали зрителей. Внимание к себе привлёк Дед Мороз из Мысков, выбравший национальное направление и обучивший в процессе выступления детей и взрослых шорскому танцу с лентами. В состав многих делегаций вошли персонажи в костюмах ростовых кукол: Лошади, Солнышка, Собаки, символа наступающего года – Свиньи и даже кузбасского Йети.
Кроме непосредственного участия в конкурсе, коллектив клуба «Физкультурник» принял участие в областной акции «Всекузбасский шарф для Деда Мороза». Связанный работницей клуба Лилией Герасимовой яркий шерстяной шарф, длина которого составила 5 метров, был передан организаторам. Каждая территория предоставила свой шарф, а в день проведения конкурса шарфы со всего Кузбасса были соединены воедино с общей длиной 303 метра. Члены делегаций и гости «Томской писаницы» приняли участие в массовом флеш-мобе, главным атрибутом которого стал вязаный шарф, сделанный специально к 300-летию Кузбасса. Кстати, длину его измерили и зафиксировали здесь же, на глазах у всех зрителей.
По доброй традиции, в день проведения конкурса было запланировано множество интересных мероприятий: сюжетная фотосессия участников конкурса на территории музея-заповедника, парад Дедов Морозов к центральной площадке, конкурсные выступления участников на двух одновременно площадках и церемония награждения. Анжерский участник выступал под номером 21. Приветствовал гостей главный Дед Мороз Томской писаницы - хозяин резиденции, расположенной на территории музея-заповедника. В финале все Деды Морозы были отмечены Дипломами участников и сладкими подарками. Финал конкурса, который и определит лучшего Деда Мороза Кузбасса, пройдёт в областном центре совсем скоро - 15 декабря.

Е. Соловьёва
Фото автора

 

все фотографии