сейчас:
27 Апреля 2024
09:35
пятьдесят лет детскому саду №12 г. Анжеро-Судженска

10.11.2011

Прочтений: 448 Просмотров: 12105

пятьдесят лет детскому саду №12 г. Анжеро-Судженска

Сложно представить, но более полувека назад места в детских садах тоже были расписаны наперед. Численность населения Анжеро-Судженска росла быстро. В районе Новой колонии (микрорайон Новый) в начале 50-х годов прошлого столетия действовало несколько детских дошкольных учреждений. Осенью 1951 года возле бывшего хлебозавода в районе Новой колонии был открыт новый детский сад. Хотя «детский сад» - слишком громкое определение для открывшегося заведения: первое время его посещали только две группы детей. Но именно отсюда начинает свою историю детский сад №12, детям и их родителям запомнившийся сказочным названием «Золотой ключик». В 1975 году было принято решение перевести детский сад в здание детского дома на улице Мира. С этого же года детский сад стал специализированным дошкольным учреждением для детей с нарушениями зрения. Постепенно была модернизирована котельная на территории детского сада, была построена кухня. Сегодня «Золотому ключику» уже 60 лет.

- Еще вспоминаются огромные высокие тополя, которые были старше самого здания детского сада, - рассказывает старейшая работница детсада Павлова Н. М. - Вскоре деревья вырубили, мы стали работать над обустройством детских площадок.

«Золотой ключик» был и остается единственным в городе дошкольным учреждением для детей с нарушениями зрения. Многие воспитанники детсада носят очки, некоторые - с заклейками на один глаз. Способов аппаратного лечения и коррекции нарушений зрения здесь используется множество. И, вероятно, совсем не случайно, что в учреждении во многих случаях наблюдается выздоровление. 85 процентов детей выпускаются в школу с нормальным (100-процентным бинокулярным) зрением.

Детский сад выпустил не одно поколение детей - более одной тысячи человек. Сегодня бывшие воспитанники детского сада приводят сюда своих детей и внуков. Есть среди бывших воспитанников свои «звездочки», здесь о них знают всё: в какой школе и насколько успешно они учатся, какую профессию в жизни выбирают. Талантливые дети здесь вовсе не редкость, есть мнение, что детей с дефектами зрения природа наделяет талантами. Лиза Оглоблина, Светлана Голикова, Виктория Высоцкая, Анастасия Извекова, Татьяна Пестрикова, Данил Шукуров, Ксения Овчинникова - имена этих ребят - обладателей гран-при фестивалей и международных творческих конкурсов, известны не только в городе, но и за его пределами.

Сегодня дружный и энергичный коллектив детского сада насчитывает 39 человек. Мало какие детские сады города могут похвастать таким количеством «узкопрофильных» специалистов. В «Золотом ключике» есть и учитель-логопед, и педагог-психолог, и инструктор по физическому воспитанию, и музыкальный руководитель, три медицинских работника, в числе которых и сестра-ортоптист и массажист. Выпускники с благодарностью вспоминают Макарову Р. Ю., от занятия к занятию открывающую перед детьми огромный мир музыки; добрую и мудрую воспитательницу Ясакову Н. С., стаж которой в детском саду составляет 40 лет; Федотову Т. И., к которой дети «ходили лечить глазки». Особых слов о себе заслуживает бывшая заведующая Панченко Л. С., неутомимая энтузиастка, педагог, отдавшая «Золотому ключику» 28 лет. Что до меня как родительницы бывшего воспитанника «Золотого ключика», то особенно часто вспоминаются детсадовские утренники, на которых самым любимым персонажем всех детей и родителей была неподражаемая Баба Яга в исполнении Павловой Надежды Матвеевны. Очень грамотное исполнение, дети и родители смеялись до колик. Возглавляет дружный и творческий коллектив единомышленников заведующая Камалова Л. Н. - неравнодушный человек, хороший организатор, чуткий руководитель.

Работа с детьми построена с использованием различных форм: экскурсии, поездок в городской музей, детских концертов-поздравлений, проведений совместных мероприятий с другими детскими садами, дней открытых дверей, сотрудничества с организациями города (особенно плодотворным стало сотрудничество со школой №32, директор С. М. Скрабневский).

- Нашему детскому саду нужны современные плеоптико-ортоптические аппараты для лечения зрения детей дошкольного возраста. Мы продолжаем работать на том оборудовании, которое уже давно не используется в крупных городах, - в завершение беседы поделилась с нами Камалова Л. Н. - Будем надеяться, что современные аппараты вскоре появятся в нашем учреждении.

Т. Никитина

фото Э. Пискунова

все фотографии