сейчас:
16 Апреля 2024
23:45
Четырнадцать медалей привезли анжерские каратисты с Кубка Кузбасса

10.11.2011

Прочтений: 347 Просмотров: 12899

Четырнадцать медалей привезли анжерские каратисты с Кубка Кузбасса

6 ноября в Мысках прошёл VIII открытый турнир по стилевому каратэ на Кубок Кузбасса, посвященный памяти воина-интернационалиста Игоря Кусургашева. Кусургашев погиб в Афганистане в 1985 году, выполняя интернациональный долг.

Турнир проводился среди мальчиков и девочек 10-15 лет. Большие команды на турнир привезли города, в которых успешно развивается этот вид спорта, - Новокузнецк, Прокопьевск, Осинники, Юрга. Приехали и представители Барнаула. В общей сложности на татами вышли более 200 спортсменов.

Наш город представляли 18 воспитанников тренера-преподавателя В. Г. Можарова (ДЮСШ «Сибиряк»). Они достойно защитили честь родной школы, завоевав 14 медалей: десять золотых, три серебряных и одну бронзовую.

Я встретился с ребятами в понедельник утром. Они только приехали с соревнований, уставшие после долгой дороги, но довольные своим выступлением. Наши отличились во всех весовых категориях. В самой легкой весовой категории, до 26 кг, победителем стал девятилетний Золотов Сергей (правда, он выступал вне официального зачета). Самое примечательное, что в трех весовых категориях первенство в финале оспаривали воспитанники Валентина Геннадьевича. В группе мальчиков 10-11 лет в весе до 40 кг в споре между Вадимом Окишевым и Мишей Байдулиным сильнейшим оказался Вадим. В весе до 42 кг в группе мальчиков 12-13 лет победу над Костантином Набойченко одержал Геворг Карапетян - недавний победитель первенства мира в Ереване. В этой возрастной группе в более тяжелом весе, до 48 кг, победу над своим товарищем - Вячеславом Жилиным - одержал Владимир Нарольский.

Отлично выступили и девочки - Варвара Шестакова и Маргарита Козликина. Они праздновали победу в весовых категориях до 32 и до 40 кг среди девочек 10-11 лет. Алина Шачнева удостоилась «бронзы». Старшие мальчики (14-15 лет) Александр Чепиков и Алексей Лемешев победили в весовых категориях до 48 и свыше 57 килограммов.

- Ближайший турнир у нас состоится в конце ноября в Новосибирске - открытый турнир на Кубок Новосибирска, - отметил Валентин Можаров. - На него планируют собраться каратисты почти всей Сибири, из Алтайского и Красноярского краев, республики Хакасия, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей. Это будет своеобразная репетиция и подготовка к Всероссийскому турниру по каратэ, который состоится также в Новосибирске в следующем году. На этом кубковом турнире мы должны отрепетировать все организационные вопросы, помочь новосибирцам достойно провести первый всероссийский турнир. Он обещает быть очень многочисленным. Только Кузбасс планирует вывезти на соревнования более 60 человек. Да и мы поедем большим составом.

Мы поздравляем Валентина Геннадьевича и его ребят с очередной победой и желаем им дальнейших успехов на татами.

Б. Михайлов, фото автора