сейчас:
20 Апреля 2024
12:40
ДК «Судженский» после вынужденного простоя приготовил для анжеросудженцев новогоднюю программу

26.12.2018

Прочтений: 569 Просмотров: 7807

ДК «Судженский» после вынужденного простоя приготовил для анжеросудженцев новогоднюю программу

 

Довольно большой резонанс произвёл факт временного закрытия старейшего в нашем городе Дворца культуры «Судженский». Однако, к счастью, в итоге выяснилось, что ничего «экстремального» не произошло. Просто надзорные органы обнаружили в ДК технические нарушения и потребовали их устранить.
ДК «Судженский» был построен ещё в 30-ые годы прошлого века, не был реконструирован в «перестроечном» для Анжеро-Судженска 2007-ом. И многие технические характеристики здания этого учреждения культуры устарели. Прежде всего, речь идёт о тех элементах постройки, её оборудования, которые связаны с безопасностью помещений.
А нынешняя история началась в октябре, когда после совместной проверки прокуратуры и пожарного надзора, 22 октября, ДК был закрыт для выполнения всех необходимых в таких случаях действий. Требовалось, в частности, убрать многолетний слой краски на главной сцене и нанести на поверхность этой сцены слой специальной противопожарной пропитки. Также была установлена система аварийного освещения.
28 ноября прокуратура провела повторную проверку и на судебном заседании на следующий день признала, что практически все пункты предписания выполнены. Но специалистами были взяты химические пробы с нового покрытия сцены и не только, которые были направлены на исследование в лабораторию. А их анализ занимает целых десять дней.
Дворец культуры на более чем полтора месяца был закрыт, его творческие коллективы и арендаторы-спортсмены занимались и проводили мероприятия в помещениях других учреждений. Это второй корпус школы №17 (бывшая 29-ая школа), СОШ №22, политехнический колледж и горный техникум, различные библиотеки (филиалы ЦБС), например в районе стекольного завода, и сама Центральная  библиотека.
В итоге на новом заседании суда 14 декабря было установлено, что все указанные недостатки ДК окончательно устранены. В этот же день «Судженский» Дворец культуры вновь открылся и приступил к работе в обычном режиме по прежнему расписанию. По словам директора ДК Семёна Дамма, никаких сокращений в коллективе не производилось, все помещения «Судженского» сохранили свои культурные функции.

Г. Глинский («РИО»)
фото из сети Интернет