сейчас:
27 Апреля 2024
01:27
Парня из Яи, «мечтавшего» о снегоболотоходе, суд наказал лишением свободы на два года

23.01.2019

Прочтений: 455 Просмотров: 5934

Парня из Яи, «мечтавшего» о снегоболотоходе, суд наказал лишением свободы на два года

 

Анжеро-Судженский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого 28-летнего жителя поселка Яя. Рецидивист обвинялся в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».
В августе 2018 года в дежурную часть полиции обратился 38-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные взломали окно на втором этаже принадлежащего ему  гаражного помещения, однако ничего из техники не похищено.
Сотрудниками полиции был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого в незаконном проникновении в помещение. В результате, 28-летний злоумышленник, проживающий в пгт. Яя, был задержан сотрудниками уголовного розыска и дал признательные показания.
Установлено, что накануне яйчанин выполнял отделочные работы в гараже местного жителя. В период выполнения работ злоумышленник заметил находящийся в прицепе дорогостоящий стнегоболотоход, который решил похитить и продать с целью выручения денежных средств. Вечером яйчанин вернулся к гаражу и, взломав окно, проник внутрь. После нескольких неудачных попыток сдвинуть прицеп с техникой с места, ранее судимый был вынужден уйти ни с чем. В случае совершения кражи сумма ущерба составила бы более 700000 рублей.
В отношении злоумышленника следователь Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбудила уголовное дело. После предварительного расследования материалы дела вместе с обвинительным заключением были  направлены в Анжеро-Судженский городской суд.
Изучив материалы дела, суд признал рецидивиста виновным и назначил ему в качестве наказания 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)