сейчас:
29 Марта 2024
12:51
15-летняя легкоатлетка из Анжеро-Судженска стала мастером спорта на первенстве России

08.02.2019

Прочтений: 443 Просмотров: 5614

15-летняя легкоатлетка из Анжеро-Судженска стала мастером спорта на первенстве России

 

В Волгограде прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Кемеровскую область на соревнованиях представляли трое воспитанников СК «Юность». Это подопечные тренеров-преподавателей Аллы и Дмитрия Красовских и Елены Зиновьевой: КМС по прыжкам в высоту Полина Парфененко и перворазрядники Кирилл Барсук и Сергей Конышев.
Первенство в соревнованиях оспаривали около 600 юных спортсменов из всех регионов России. В программу соревнований были включены все виды лёгкой атлетики - беговые и технические. Наши ребята выступали в своих любимых дисциплинах. Полина - в прыжках в высоту, Кирилл - в прыжках в длину с разбега и в тройном прыжке. Сергей бежал дистанции 200 и 400 метров. Наибольшего успеха добилась Полина.
Как проходили соревнования, рассказывает Елена Николаевна Зиновьева:
- В день соревнований, когда посмотрели список участниц по прыжкам в высоту, я ужаснулась – три мастера спорта России, одиннадцать кандидатов в мастера, остальные перворазрядницы! Думаю, куда и зачем мы приехали. Но Полину это не смутило, она оказалась большим оптимистом, чем я. Посмотри, говорю ей, кто прыгает: ну и что, пусть прыгают. Там в зале непривычное для нас покрытие, долго не могли приспособиться. Задачей минимум для нас было пройти квалификацию, а это 168 сантиметров. Квалификацию прошли удачно, попали в финал, где выступало 14 девушек. Все девушки прыгают ровно. Десять спортсменок квалификацию берут с первой попытки. Все такие высокие, настоящие прыгуньи. После прошлогоднего первенства, где Полина показала десятый результат, я думаю, попасть бы в шестёрку, или повторить свой лучший результат. Но вот она уже в шестёрке. Двигаемся дальше. Полина каждую новую высоту берёт с первой попытки. Вот она преодолевает планку на высоте 179 сантиметров, повторяет свой лучший результат. Задача минимум выполнена. В секторе остаются четыре девушки. Высота 182 сантиметра. Разбег, и Полина взлетает над планкой, покоряет новую высоту с первой попытки. Есть и новый личный рекорд, и норматив мастера спорта России, и третье призовое место. Одна из девушек берёт высоту 184 сантиметра, а победительница -188 см. Для первенства России это очень высокие результаты. Полина оказалась настоящим бойцом, не пасующим перед сильными соперниками.
Кирилл Барсук на этот раз не смог показать свои лучшие результаты, у него пятый результат в прыжках в длину с разбега, и восьмой в тройном прыжке. Сергей Конышев в беге на дистанции 200 и 400 метров попал только во вторую десятку. Но зато ребята приобрели колоссальный опыт, выступая вместе с ведущими спортсменами России.
Полина Парфененко ученица девятого класса СОШ №22, занимается у Елены Николаевны с третьего класса. За это время благодаря трудолюбию, упорным тренировкам и любви к спорту прошла путь от новичка до мастера спорта. У Елены Николаевны за её тренерскую карьеру это уже третий мастер спорта России по прыжкам в высоту. Но Роман Зиновьев и Матвей Рудник стали мастерами спорта будучи уже выпускниками спортшколы, а Полина первый мастер спорта, достигшая столь высокого результата в 15 лет.
В родной школе Полине устроили торжественный прием. Директор школы Татьяна Александровна Петракова рассказала присутствующим спортсменам об удачной поездке в Волгоград, поздравила Полину и её тренера с замечательной победой и пожелала дальнейших успехов и участия в Олимпиаде.

С. Ткачёв
фото автора


 

все фотографии