сейчас:
24 Апреля 2024
08:35
Старт конкурсам народного творчества в Кузбассе дан в Анжеро-Судженске

18.02.2019

Прочтений: 421 Просмотров: 5432

Старт конкурсам народного творчества в Кузбассе дан в Анжеро-Судженске

 
В рамках подготовки празднования 300-летия Кузбасса 16 февраля в Анжеро-Судженске прошёл отборочный тур регионального фестиваля-конкурса народного творчества «Навстречу юбилею».
Отборочных туров запланировано в Кемеровской области несколько, завершатся они к 24 мая этого года. Тогда же состоится гала-концерт победителей. Анжеро-Судженск стал первой территорией, где прошёл подобный конкурсный отбор.
Конкурс проводится по инициативе председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анны Цивилевой. Наш город представили любительские коллективы и отдельные исполнители различных жанров самодеятельного народного творчества в возрасте старше 16 лет в номинациях «Эстрадный вокал» и «Хореографическое искусство». Берёзовский, Верх-Чебулинский, Мариинский районы выбрали к участию номинацию «Декоративно-прикладное искусство». На втором этаже дворца культуры в день проведения фестиваля-конкурса с разнообразными выставками расположились мастера и любительские объединения декоративно-прикладного и изобразительного искусства вышеназванных территорий. Анжеро-Судженск не остался в стороне и представил гостям модели авторских валенок из коллекции выставочного зала «Мастеров дом».
Программа в зрительном зале началась в полдень. Около 40 вокальных и хореографических номеров представили самодеятельные исполнители из Анжеро-Судженска, Верх-Чебулинского района и города Берёзовский. Ярким прологом в народном стиле гостеприимно поприветствовали гостей ведущая - Лариса Игнатьева и участники хореографических коллективов и театра моды «Каприз» ДК «Центральный». Жителей и гостей города поздравила с замечательным событием заместитель главы Анжеро-Судженского городского округа Н. Галкина. Член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области стала почётным гостем фестиваля-конкурса в нашем городе
Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты Кемеровского областного Центра народного творчества и досуга. Возглавила жюри заместитель директора КОЦНТиД Людмила Черепанова. Забегая вперёд отметим, что в финале все участники были награждены дипломами, окончательное решение жюри вынесет после завершения всех запланированных отборочных туров. Согласно условиям фестиваля-конкурса участникам необходимо было исполнить два разнохарактерных произведения. Хореографический жанр представили следующие коллективы: Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Контраст» (клуб «Рудничный»), Народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Спектр», Народный самодеятельный коллектив театр танца «Грёзы», группа татарского танца «Салават купере» (ДК «Центральный»), хореографические коллективы «Движение» и «Элегия» (ДК «Судженский»). Жанр эстрадного вокала был представлен ещё шире и разнообразнее: дуэт Сергей Лебедев и Сергей Макаренко, Екатерина Тенякова, Народный самодеятельный коллектив, ансамбль немецкой песни «Фольксштимме» («Центр национальной культуры»), вокальная группа «Сибирские кружева» (ДК «Центральный»), Василий Богатырёв и танцевальный коллектив «Пируэт», а также Анна Редозубова (Клуб «Физкультурник»), молодой и талантливый Андрей Харлов и Народный самодеятельный коллектив, казачий хор «Вольница» (ДК «Судженский»). Вокальные студии «Джем» (г. Берёзовский) и «Свой вкус» (Верх-Чебулинский район) представили на суд жюри не только коллективные номера, но и выступления солистов.
В заключение хочется отметить, что три часа, в течение которых продолжался конкурс, пролетели для многих незаметно. Цель, которую преследовали организаторы фестиваля-конкурса «Навстречу юбилею», – расширение творческих контактов и активизация концертной деятельности творческих коллективов, была полностью достигнута. Анжеро-Судженск не только достойно встретил гостей, но и, наверняка, удивил высоким уровнем подготовки и самобытным творчеством артистов.

Н. Ткачук
Фото Э. Пискунова

 

все фотографии