сейчас:
25 Апреля 2024
19:44
Анжеросудженцы на Проводах зимы просили друг у друга прощения

11.03.2019

Прочтений: 520 Просмотров: 7042

Анжеросудженцы на Проводах зимы просили друг у друга прощения

 

Праздник проводов зимы – один из самых любимых нашими горожанами, каждый год зрелищные фольклорные мероприятия собирают сотни анжеросудженцев, соскучившихся по массовым праздникам за долгие месяцы сибирской зимы.
10 марта на территории Центрального парка прошли традиционные масленичные гуляния. Для создания праздничного настроения организаторы подготовили и транслировали музыкальный репортаж-поздравление, а в полдень на главной сцене началось театрализованное представление «Идет Масленка с весной, душой – к солнышку», которое в этом году подготовил и провёл коллектив клуба «Физкультурник». В театрализованной программе, наполненной обрядовыми и символическими действиями, играми и состязаниями приняли участие фольклорные персонажи: хозяйки Алёна и Матрёна, Весна и Зима, Маслёна, Медведь и Машенька. Роль Машеньки исполнила очаровательная Карина Беленя – самая юная артистка в этом представлении. Впервые в ходе праздничного масленичного мероприятия был реконструирован и представлен для широкой публики обряд «пробуждения медведя», символизирующий начало весны. Ведущие пояснили, что в старину медведя называли комом, отсюда и поговорка «Первый блин – комом», а если Медведи, то есть комы долго не просыпаются, то и весна придёт поздняя и холодная. Немало смеха вызвала балаганная сценка «Невеста из ржаного теста», в которой холостым мужчинам «сваты» настойчиво предлагали взять в жёны спрятанную до определённого времени невесту, которой оказалась Баба Яга - ещё один всем знакомый фольклорный персонаж.
Юные анжеросудженцы со смехом ловко уворачивались от старающегося их поймать Медведя, считали орешки в холщовом мешочке, кружились в хороводах, ходили змейкой по площади и весело катались на лошадках. Зрители постарше состязались в силе и ловкости, поднимая мешки с сахаром, доставали из сундука платочки в подарок любимой женщине, за что были отмечены дополнительными призами и подарками – шоколадом, сахарницами, солонками и салфетками. Выход Весны сопровождался выносом большого масленичного шеста, украшенного семью полотнами (по количеству дней масленичной недели). Загадав желание, горожане завязывали на шесте яркие ленточки.
Конечно же, не обошлось без тематических вокальных и хореографических номеров, которые были подготовлены творческими коллективами учреждения. Выступления танцевальных коллективов «Микс-Дэнс» и «Пируэт», участников вокального коллектива «Ассоль» и трио «Аллегро» стали украшением программы.
Праздник совпал с прощеным воскресением, потому в финале перед самым сжиганием чучела масленицы, артисты и горожане парами прошли через специально изготовленную «арку прощения» и, позвонив закрепленными на ней колокольчиками, обнялись и попросили друг у друга прощения.
Блинов - непременного атрибута Масленицы, - хватило на всех! Праздник не состоялся бы без главного события - сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и тающую под ними куклу, слушал слова о прощании с зимой.
Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание вкусностей. Множество горожан с интересом наблюдали за состязаниями на традиционном аттракционе «Столб».

Е. Соловьёва
фото Э. Пискунова



 

все фотографии