сейчас:
29 Марта 2024
15:33
Анжерская пенсионерка опасается, что не дождётся переселения

11.03.2019

Прочтений: 333 Просмотров: 4340

Анжерская пенсионерка опасается, что не дождётся переселения

 

Хозяйка квартиры №1 дома №25 по улице Первомайской родилась в 1938 году. В возрасте полутора лет она потеряла мать. В 1942 году на фронт забрали отца. Он погиб от тяжёлых ранений, полученных во время выполнения боевого задания в 45-ом. Валентина Попова, ставшая сиротой в малолетстве, осталась жить с бабушкой в отцовской квартире – в бараке. Эту квартиру ещё до войны – в 1926 году - выделили отцу, трудившемуся тогда на шахте 5/7.
Валентина Ивановна всю жизнь провела в Анжеро-Судженске, окончила школу №22, после чего отправилась на работу - сначала на хлебозавод, затем на швейную фабрику «Искра». Свой трудовой путь длиною в 38 лет женщина завершила на шахте. Говорит, что до «ветеранских» ей не хватило двух лет. Когда «Судженку» закрывали, хотела ещё поработать где-нибудь, тогда её отговорил супруг: сиди, мол, дома, прокормлю. Затем муж умер. Детей в семье не было. Валентина Ивановна считает, что бездетной осталась из-за того, что однажды сильно застудилась на работе.
В настоящее время Валентина Ивановна Попова живёт одна, всё в той же старой квартире. Привыкла, наверное, за столько-то лет и печку топить, и справляться с проблемами, когда вода перемерзает. Но в последнее время все, казалось бы, привычные дела, стали в тягость. Довоенный барак, в котором уже и соседи не живут, а только печки приходят топить, стал совсем промерзать. Холодно даже тогда, когда Валентина Ивановна садится обедать за стол: ноги стынут. От постоянного холода начали обостряться старые болячки.
«Пожить бы в тепле годок-другой, отойти душой и сердцем», - вот такая мечта есть у старой горожанки.
Осуществиться ли мечта Валентины Ивановны, пока не ясно. По её словам, переселить граждан, проживающих в бараке №25 по улице Первомайской, обещали уже несколько раз, но всё время переносили дату сноса. Согласна Валентина Ивановна и на вторичное жильё, да и подруга советует.
Истории жизней простых наших сограждан порой трогают до глубины души. Многие из них не стали героями труда. Может, потому, что рядом всегда был кто-то другой, умевший доказать, что он лучше. А может, просто потому, что незаметная жизнь была для них делом чести. Безропотно отдавали своё здоровье и силы городу, стране в надежде, что когда-нибудь и им воздастся, хоть немного, но при этой жизни.

О. Климова
фото И. Екименко

 

все фотографии