сейчас:
29 Марта 2024
06:41
Феномен здоровья: в 2018 году анжерский Центр здоровья посетили почти 4 тысячи человек

12.03.2019

Прочтений: 356 Просмотров: 4361

Феномен здоровья: в 2018 году анжерский Центр здоровья посетили почти 4 тысячи человек

 

В 2010 году в здравоохранении появилась новая структура – Центр здоровья для взрослых. О его работе мы рассказывали не раз. Но, тем не менее, когда сегодня мы все больше и больше говорим о здоровом образе жизни, есть необходимость напомнить, что именно центр здоровья призван заботиться о здоровье здоровых.
На этом, кстати, недавно на женском форуме акцент сделала заведующая Центром здоровья В. В. Белоусова. Она отметила, что Центр здоровья рассчитан на людей, которые заботятся о себе и хотят знать о состоянии своего организма: не пора ли сбросить вес, избавиться от привычки курить и скорректировать свои нагрузки…
В. В. Белоусова напомнила, что в Центре здоровья можно пройти комплексное обследование, узнать о слабых сторонах своего организма. Это работает на перспективу: врач поможет сохранить здоровье, а не лечить заболевания, которые крайне трудно поддаются полному излечению. Комплексное обследование включает измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе с целью оценки психофизиологического и соматического здоровья, функциональных резервов организма. Здесь можно оценить состояние сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей, проходимость сосудов (ангилогический скрининг), концентрацию кислорода в крови (пульсоксиметрия). Также специалисты проверят зрение и параметры дыхательной деятельности (спирометрия), общий холестерин и глюкозу в крови. Также это возможность при помощи специальных приборов сделать анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной ткани.
Всего за 2018 год центр здоровья посетили 3728 человек. Количество обратившихся здоровых лиц в сравнении с предыдущим годом уменьшилось на 38,7% и составило 502 человека. Увеличилось число лиц, впервые обратившихся, с факторами риска на 16,56% (было – 2288, стало – 2667). Как показывает практика, в центре здоровья после обследования многие впервые узнали о повышенном артериальном давлении, нарушениях ритма сердца или избыточном содержании холестерина и глюкозы в крови. А уж пациентов с избыточным весом в наше время мало просто не может быть. Проблема лишнего веса – на втором месте.
На первом – гиподинамия. Этот фактор риска имеют 1561 человек (582 мужчины и 979 женщин). Гиподинамию, как отметила В. В. Белоусова, иногда называют «ленивой смертью». Когда человек больше времени проводит в состоянии относительной неподвижности, возникает ситуация, при которой мышцы становятся слабыми, теряя при этом свою способность к выносливости. В результате может возникнуть благодатная почва для возникновения вегетососудистой дистонии. Это непременно ведет к нарушению обменных процессов в организме. И как итог - значительные изменения в опорно-двигательном аппарате. Начинает себя проявлять такая патология, как остеохондроз, остеоартроз, намечается сбой работы эндокринной системы, что неизбежно ведет к ожирению. Наиболее действенным методом борьбы с гиподинамией являются элементарные физические упражнения на регулярной основе.
Следующие позиции из факторов риска занимают отклонения по ЭКГ, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина в крови), курение, повышенный уровень глюкозы в крови.
Центр здоровья – часть единой системы по профилактике заболеваний. И, как показывает статистика, он востребован населением нашего города, ведь людей, внутренне готовых к коррекции своего образа жизни, с каждым годом становится все больше и больше. Привлекает то, что все исследования проводятся в одном месте быстро - в течение 40 минут, устанавливается степень здоровья, выдаются рекомендации по его сохранению и укреплению.

З. Иващенко

фото автора