сейчас:
26 Апреля 2024
16:23
По требованию прокуратуры в Анжеро-Судженске суд заставил местную администрацию обеспечить жильём двух инвалидов

20.03.2019

Прочтений: 625 Просмотров: 7978

По требованию прокуратуры в Анжеро-Судженске суд заставил местную администрацию обеспечить жильём двух инвалидов


По обращению граждан Г. и М. прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой установлено, что лица, обратившиеся в прокуратуру, состоят в списке граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по категории дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, Г. и М. - лица с ограниченными возможностями здоровья.
Проверкой установлено, что Г. состоял на учете в качестве лица, подлежащего обеспечению жилыми помещениями с 2015 года, М. - с 2001 года. Г. и М. проживают в Государственном автономном учреждении Кемеровской области «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
По состоянию на момент проверки администрацией городского округа, вопреки требованиям п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Г. и М. не обеспечены жилыми помещениями.
По результатам проверок в Анжеро-Судженский городской суд прокурором направлены два исковых заявления о возложении на администрацию городского округа обязанности предоставить Г. и М. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим нормам, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма площадью не менее 18 кв. м.
13 марта Анжеро-Судженским городским судом требования прокурора о предоставлении жилых помещений Г. и М. удовлетворены в полном объеме.

По материалам Прокуратуры
Фото из сети Интернет